Обзор мест для проведения детского праздника в Москве

18.02.2014 88172

Как отметить день рождения ребенка весело и необычно? Мы выяснили, что на дне рождения дети могут сыграть роль в спектакле, принять участие в гонках, научиться готовить и добывать огонь, создать мультик по своему сценарию, отправиться в прошлое, оказаться в сказке, поплавать и пострелять, забраться на скалодром и попрыгать на батуте.

ExitGames - игровой центр для детей от 6 лет и взрослых. Для гостей здесь предлагают: 6 квестов в реальности ("Попробуй сбежать!", "Сокровища Дейви Джонса"и др.); игры "Прятки в темноте" и "Зеркальные прятки"; лазертаг; VR-аттракционы; организацию и проведение детских дней рождения, выпускных и других торжественных мероприятий.

Концретные сценарии детских праздников с фото и ценами можно найти в нашей афише дней рождения в Москве, а полный каталог мест, где можно провести детский праздник с фильтрацией по районам можно найти здесь.

Интерактивный детский день рождения в Москве
Необычный день рождения ребенка
Детский день рождения в музее, Москва
Активный детский день рождения

Интерактивный детский день рождения в Москве

Около десятка развлекательных программ для детей с 4 до 16 лет придумали в “Экспериментаниуме”. Малышей 3-6 лет ждет в сказочной стране волшебник Экспериментаниус, дети 7-11 лет проходят обучение в “Академии научной магии”. Для школьников старше 9 лет открывается “Летное училище”, а для подростков с 13 лет подходит “Мозгоклюй” - соревнования в смекалке и ловкости. Запись на праздничные программы открывается за 2 месяца.

В “Эврика-Парке” празднуют дни рождения детей с 5 лет. Праздник может быть научным - с извержением вулкана и призрачным светом, загадочным - с трюками в “Академии фокусов”, музыкальным - с путешествием вокруг света в компании Человека-Оркестра, или творческим - с созданием пластилинового мультфильма. Ну а после программы для детей устраивают чаепитие с тортом.

Провести тематический квест в “Школе Волшебства”, побывать на другой планете или выполнить миссию в стиле “Мстителей” Marvel можно в игровом центре ExitGames на севере Москвы. Для именинников старше 6 лет помогут выбрать сценарий, подходящий по возрасту и интересам: если квесты ребенку пока не интересны, есть и другие программы, например, турниры в лазертаге или прятки в темноте.

Эксперименты с сухим льдом, дымом, мыльными пузырями и звуковой пушкой проводят на выездных научных шоу. На детский праздник дома, в ресторане или за городом можно пригласить аниматоров из “Шоу сумасшедшего профессора Николя”, “Сумасшедшей науки”, “Лаборатории чудес” или агентства “Тилибом”.

Кулинарные мастер-классы с приготовлением несложных блюд можно устроить и на детском празднике. Именинник и гости самостоятельно готовят угощения: молочные коктейли и освежающие лимонады, печенье и кексы, пиццу и роллы. Занятия по кулинарии проводят, например, в сети кафе Kitchen on your way, студии Clever, клубе “Кулинариум”, кафе “Конфаэль” и в детском клубе “Пампа Грин”.

День рождения можно провести в студии с творческими мастер-классами. Создать своими руками мультик дети смогут на празднике в “МультиСтудии” или в студии “Анимафильм”. Провести занятие по скрапбукингу, лепке из полимерной глины или масляной живописи помогут в “Студии 23ТМ”, “Мастеркласс.Инфо” или Magic Hands.

Поставить спектакль с участием ребенка и его гостей можно в театре-студии - например, в “Домике Фанни Белл”, “Домике Алисы” или “Домашнем театре”. Для детей с 3 до 6 лет артисты устраивают театрализованное представление, а дети с 6 лет сами играют роли в праздничных постановках.

Праздники для детей любого возраста организуют в детских клубах. Торты и блюда из детского меню для гостей можно заказать тут же, в семейном кафе. Детские дни рождения с игровыми и творческими программами отмечают в клубе Просто“Рибамбель”, творческом центре “Шардам” и в “АндерСоне” на Гиляровского

Программы на дни рождения для детей до 5 лет устраивают в Интерактивном бэби-театре. Устроить праздник предлагают исходя из интересов ребенка: вместе с артистами можно отправиться в космос, сказочные лес или глубины океана, а также спасти Антарктиду от глобального потепления и узнать, какие музыкальные инструменты хранятся на чердаке филармонии. В каждую программу входит фотосессия, чтобы сохранить воспоминания о празднике на красочных снимках. Детские праздники отмечают как в самом Бэби-театре, так и на других площадках в Москве и Подмосковье.

Необычный день рождения ребенка в Москве

На праздниках в океанариуме “Рио” для детей проводятся интерактивные экскурсии с конкурсами и викториной. Поиграет с детьми и поможет им в поисках клада аниматор в наряде Индейца или Пирата, либо ведущая - Русалочка или Морская царевна.

В Московском планетарии детские дни рождения проводят аниматоры в костюме космонавта или летчика, а к малышам прилетает “волшебник”. Можно выбрать одну из программ - “Звездная команда”, “Межгалактическая разведка”, “Экспедиция на далекие планеты” или “Спасти планету Знаний” - и при желании заказать “космическое” угощение: сладкий стол или полноценный праздничный обед.

Дни рождения в компании ростовых кукол Кроша, Бараша, Лосяша и Нюши устраивают в “Клубе друзей “Смешарики” в ТРЦ “МЕГА Белая Дача” и “МЕГА Химки”. Здесь проводят игры и конкурсы со Смешариками, делают детям аквагрим и даже запускают праздничный салют.

А на загородном ранчо “Аванпост” праздники проводят настоящие ковбои. В “Аванпосте” можно провести “День на Диком Западе” с ограблением дилижанса, стрельбой из кольта, американским завтраком в ковбойском баре - салуне в компании шерифа и командной игрой “Золотая лихорадка”.

Детский день рождения в музее, Москва

“Звездные” праздники устраивают в Мемориальном музее космонавтики. После экскурсии дети увидят космический корабль изнутри, побывают на борту орбитальной станции и сфотографируются в скафандре. А еще “космическому десанту” придется ответить на вопросы викторины, после чего дети вернутся на Землю и отправятся на чаепитие в кафе “космопорта”.

В Музее Москвы на детском празднике проводится квест “В поисках сокровищ”. А еще можно выбрать один из детских мастер-классов, например, сделать своими руками костюм “под старину”, смастерить дымковскую игрушку или макет своей любимой московской улицы.

Для детей с 10 лет в Бункере-42 проводят экскурсию по секретным ходам и рассказывают истории о том, как работала подземная система. Ну а самым отважным предлагают игру “Зомби-Апокалипсис”, в которой дети объединяются в команду, чтобы найти чемодан с “оружием” и спастись от мутантов.

Несколько интерактивных программ с чаепитием и экскурсией для детей с 3 до 12 лет есть в музее “Огни Москвы”. Малыши с 3 до 6 лет отправятся искать “Огоньки для Ежика”, а дети постарше научатся добывать огонь и зажигать лучину, сделают свечку своими руками, напишут имениннику поздравление гусиным пером и попадут на бал-маскарад.

В музее “Живая история” дети отправляются на праздник в Японию - с самураями и неуловимыми ниндзя, на раскопки в Древний Египет, на рыцарский турнир или на поиски сокровищ в Гостином дворе. На каждом из квестов нужно пройти испытания и найти ключи к задачкам, а в конце всех ждет угощение и чаепитие.

Устроить праздник с путешествием в прошлое помогают в музее-театре “Ледниковый период”. Сначала детям проводят экскурсию среди мамонтов и пещерных людей, потом с ними играет аниматор, ну а затем именинника и гостей ждет чаепитие и сладкий стол.

А в Дарвиновском музее придумали 5 праздничных программ с конкурсами и играми для детей с 6 до 13 лет. На дне рождения детям объясняют, как рассмотреть в микроскопе клетки растений и перья птиц, проводят экскурсии по тропическому лесу и коралловому рифу и даже организуют раскопки, где каждый ребенок может стать настоящим палеонтологом.

Мультяшные дни рождения устраивают в Музее анимации на ВВЦ. После экскурсии дети смотрят любимые мультики, а потом придумывают и делают собственный, который показывают на большом экране во время праздничного чаепития.

Путешествия в сказку проходят в музее “Жили-Были” и в Музее Буратино-Пиноккио. В театрализованной экскурсии участвуют все гости, и главная роль, конечно же, достается имениннику. Сопровождают детей по сказкам Буратино и Мальвина, Лиса Алиса и Кот Базилио, Чиполлино и Карлсон, Баба-яга, горемыка Федора и другие персонажи волшебных историй.

Дни рождения для мальчиков и девочек с 6 до 11 лет проводят в Зоологическом музее. На дне рождения с играми и мастер-классами дети узнают, что такое “Зоологический трансформер”, как птицы выбирают себе пару и вьют гнездо, или научатся делать талисманы и познакомятся со сказочным конем Сивкой-Буркой.

Активный детский день рождения в Москве

Устроить праздник с брызгами и катанием с горок можно в аквапарках. Вместе с детьми в воде находится аниматор, который развлекает детей и следит за их безопасностью в воде. Детские праздничные программы есть в “Карибии”, “Фэнтези Парке”, “Ква-Ква парке” и “Кимберли Лэнде”. В некоторых бассейнах также организуют детские дни рождения: например, в открытом бассейне комплекса “Чайка”, в фитнес-клубах Fit Fashion, “Планета Фитнес” и X-Fit.

Игровые программы для детей старше 5 лет проводятся в спортивных центрах с батутами. Отметить день рождения чаепитием и акробатическими прыжками под руководством инструктора можно в спорткомплексах “На батуте” на Савеловской и на Автозаводской, в “Батут Сити” и в центре “Звезда Лужники”.

Устроить детский праздник для непосед старше 5 лет можно на скалодроме. Полазать по отвесным стенам со страховкой под присмотром инструктора, поиграть и попить чаю с тортом предлагают в центре Big Wall“Скалатория”“Скала Сити”Red Point и “Кимберли Лэнд”.

В клубе “Планета льда” семейные праздники отмечают товарищескими матчами по игре в керлинг. На дорожках инструкторы учат правильно держать щетки и вести камень к цели, и рядом с игровой площадкой открыт банкетный зал.

Отпраздновать день рождения на роликах можно в “Ролл Холле” с банкетными залами и рестораном. После катания на крытом роллердроме малыши могут полазать в лабиринте с горками, а дети постарше - поиграть в боулинг.

Побегать и пострелять на детском празднике предлагают в лазертаг-клубах. Подходящий сценарий командной игры помогут выбрать в центрах “Полигон-190”, “Зета Бласт”, “Звездный десант”, “Космозар”, Forza Q-Zar и в лазерном лабиринте “Тайны пирамид”.

В картинг-центрах для детей старше 5 лет организуют турниры с праздничным угощением. Заезды на время или гонки на нескольких картах проводятся в клубе “10 дюймов”, Forza, RRT Cart, “Клуб 21” и “Серебряный дождь”.

В теплое время года день рождения можно отпраздновать на свежем воздухе - например, в веревочном городке. В шести городках “Панда Парк” подберут подходящие по возрасту трассы с препятствиями - канатными переправами, качающимися досками, сетями и троллеями. С 2013 года даже в зимний сезон работает один веревочный городок - “Панда Парк Фили”. Подробнее о “Панда Парках” можно почитать тут.

Конные прогулки с праздничным пикником или банкетом устраивают в загородных и городских клубах. Прокатиться на лошадях целой компанией можно, например, в конном клубе “Измайлово” и КСК “Белая дача”, на ранчо “Аванпост”, в гостиничном комплексе “Царьград”.

Детские клубы, где можно отметить день рождения малыша, развлекательные центры с аттракционами и другие места для праздника собраны в нашем справочнике.

фото: kidsreview.ru, vk.com/oceanariumvrio, vk.com/clubrollholl, vk.com/bezpovoda

Olga Z
05 Января 2018 02:35
Самый лучший вариант чтобы отметить день рождения ребенка - это поход в квесты. Квесты есть на любой возраст от 7 до 18 лет и для компании от 2 до 8 человек обойдется в 500-1000 рублей за каждого максимум. Очень Рекомендую Квестоманию, например в квестах на Красных Воротах - Принц Персии, Заброшенный дом, Искусственный Разум, там есть отличная комната на 12 человек для того чтобы провести детский праздник с тортом или пиццей. Также можно отметить в Квестомании на Авиамоторной - там отличные квесты для детей Ограбление банка и квест Призрак. Забронировать квесты для детского праздника можно по тел. 8(495)532-93-50 или на их официальном сайте kvestomaniya.ru.
Марина
05 Сентября 2017 19:07
Саша Кузнецова - это смотря на каких аниматоров вы натыкались. Если бы у вас были такие же классные аниматоры-инструкторы как у нас в Сегвейдроме, который мы совсем недавно для себя открыли, то вам бы тоже понравилось наверняка! У нас ребенок в принципе тихий и не очень-то спортивный, но тут его смогли, конечно, развеселить. Просто горящие глаза были от дня рождения! Да и все взрослые были задействованы в празднике, мы чудесно покатались на гироскутерах. Если что, я вот этот электрокаток имею ввиду - segwaydrom.ru
Лариса
20 Августа 2017 10:00
Весело и необычно отметить день рождения можно и на нашей станции Марс! Школьные праздники на Станции Марс в Московском Планетарии надолго запомнятся ребятам! Мы проводим образовательные и развлекательные мероприятия для детей возрастом от 7 лет и старше в условиях детально смоделированной марсианской станции! Детей ожидают умные и захватывающие игры, они смогут телепортироваться на другую планету и стать участниками важнейших событий будущего! Звоните по телефонам: +7(495)215-13-41, +7(985)233-46-60; +7(919)990-02-77.
Александр
17 Февраля 2017 13:05
Странно, но не увидел еще одного места для проведения детского праздника в Москве. Это зал с подогреваемым белым морским песком, в котором мы отпраздновали день рождения нашей дочки — Кристины. Находится он в Отрадном в фитнес-центре СолоСпорт. Развлечение понравилось всем гостям, маленький оазис в мегаполисе )) Тематику выбрали Пиратский квест, детки отгадывали загадки пиратов и искали в песке клад. Эмоций море — рекомендую! В конце для всех был сладкий стол и чаепитие. По времени заняло около 2-х часов, по деньгам 13т.р. на 7 деток вместе со столом. Фотки до сих пор с удовольствием пересматриваем )) Рекомендую!
Саша Кузнецова
05 Января 2017 15:03
Очень не любим аниматоров! А место где отметить день рождения без анимации найти не получается!!!
Nastenika
08 Ноября 2016 15:15
Была с ребенком летом на дне рождения дочери подруги. Ей 8 лет исполнилось. Она долго думала , как бы провести праздник , чтобы понравилось и детям и взрослым. В итоге остановилась на prazdnikvkveste.ru/. И не зря. По поводу вопроса ниже - тут ограничение для самостоятельного прохождения квестов - с 14ти лет , потому вместе с детьми бегали и родители. Кажется это наоборот плюс, иногда стоит вспомнить детство
Tatiana1985
08 Ноября 2016 15:13
А в этом возрасте дети могут сами проходить квесты или обязательно с родителями?
Николай
15 Сентября 2016 21:36
Хочу рекомендовать Дендрабум в аптекарском огороде. Все проходит на высшем уровне. Проверено на ребенке 8 лет. Вот ссылка на их сайт dendraboom.ru
Анастасия
09 Сентября 2016 21:06
Оригинальный способ организовать день рождения ребёнка или своё день рождения! Рисуем тематические граффити вместе с гостями и нашими педагогами в нашем арт пространстве. Этот необычный праздник дети запомнят надолго, смогут творчески проявить себя и создать большое единое поздравление на баннере для именинника. Программа дня рождения обсуждается с родителями индивидуально. 89262490465, 89262490465@mail.ru
Марина
21 Октября 2015 21:37
Про интерактивный день рождения еще добавлю от себя: клево получается его организовать у ребят из МарсТефо. нам очень понравилось
Юляшка
08 Июля 2014 23:59
Мои детки еще маленькие, поэтому я предпочитаю отмечать их дни рождения дома. Самой у меня плохо получается устраивать праздники, поэтому мы часто приглашаем тех людей, которые любят это и дарят детям праздник. Уже несколько лет приглашаем аниматоров из А вот и Полли. Очень довольны и взрослые и дети, очень разнообразные программы. Детки каждый раз с нетерпение ждут праздника.