Большой Планетарий Москвы (Московский Планетарий)

9.2
Большой Планетарий Москвы (Московский Планетарий)
Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1
Баррикадная, Краснопресненская
Ср: 09:00 - 21:00 (Другие дни)
info@planetarium-moscow.ru
Пресненский

Московский планетарий на Баррикадной в 2011 г. открылся для посетителей после реконструкции. Теперь это самый большой Планетарий в Европе.

Главное место Планетария - Большой Звездный зал, представляющий собой купол-экран диаметром 25 метров. В нем находится главная гордость Планетария - оптико-волоконный аппарат "Универсариум", проецирующий картины неба и астрономические явления.

Понаблюдать за звездами можно в Парке Неба с двумя башнями-обсерваториями. Новым музейным помещением стал самый продвинутый интерактивный музей в стране "Лунариум". Здесь можно взорвать Землю или Солнце виртуальным метеоритом, поводить марсоход и запустить ракету с водородным двигателем и даже смоделировать инопланетянина.

Истории Московского планетария посвящен "Музей Урании". Помимо классических экспонатов (телескопы прошлого, черно-белые фотографии, фигура звездочета в центре экспозиции) здесь представлены 3D-модели, среди которых - интерактивная модель Солнечной системы с сенсорной панелью управления, рельефные глобусы и коллекция метеоритов. Работает 4D-кинотеатр.

В Планетарии можно отметить день рождения по одному из необычных сценариев:

- "Спаси Планету Знаний";

- "Звездная команда";

- "Экспедиция на далекие планеты";

- "Межгалактические разведка".

Праздничная программа также включает аренду космического снаряжения, праздничный обед, призы и работу экскурсоводов-аниматоров, которые проведут детей по звездным тропам.

На территории планетария есть рестораны и кафе: ресторан "Телескоп", "Ретро-кафе" и детское кафе "Экспресс".

Обновлено 01.09.2015

Здесь находятся:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1 (Московский Планетарий)
Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1
Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, корп. 1
Москва, ул. Люблинская, д. 153
Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Анна Сергеевна
21 Июля 2015 18:33
Как же хорошо его сейчас сделали , внутри очень просторно и красиво. Это ведь один из самых больших планетариев в мире. Нам с детьми нравиться бывать в обсерватории. Познавательный отдых самый лучший
Большое количество людей
12 Января 2014 18:50
Звездное небо планетария безподобно!!!
Цены
Анна
27 Июня 2013 15:21
Случайно оказалась в планетарии без ребенка - и с удовольствием провела 1,5 часа в Лунариуме! Куча экспонатов, которые можно и нужно трогать. Интересные опыты, все связаны с астрономией,строением Земли и планет. Дежурные в зале подходят сами, предлагают помощь и объясняют, что как и почему. В общем, супер, очень понравилось)) Поразило, что я была не одна такая без детей, а встретилось несколько пар разного возраста, явно пришедших в планетарий "для себя".
27 Июня 2013 15:19
В Планетарии предусмотрено и кафе, и магазин с подарками, есть и интерактивный музей, и кинозал (в который не попали, но очень хотим посмотреть фильм про солнце). Чисто, красиво, современно.
Нет специальных условия для гостей с младенцами, все интерактивные зоны рассчитаны на детей постарше. Некоторые экспонаты сломаны.
20 Февраля 2013 12:10
Мы с нетерпением ждали, когда откроется Московский планетарий. Первое наше посещение было летом 2011 года - большие очереди, все люди в предвкушении! И наши ожидания оправдались! В музее Урании мы погрузились в очарование космоса, историю освоения просторов Вселенной. В Большом Звездном зале мы посмотрели полнокупольную программу - это совершенно особое зрелище! Никакое кино не идет в сравнение. Мы с семьей были уже три раза в Планетарии. Всех увлек "Лунариум" - интерактив это действительно то, что необходимо всем музеям - это современно и позновательно!

Большой Планетарий Москвы (Московский Планетарий), фото (33)

Фотографии Московского Планетария на Баррикадной, открытого в 2011 году после реконструкции и ставшего теперь самым большим планетарием в Европе.

Фото: Надя Захарова

11 Ноября 2012
Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

Обзор 9 московских музеев, в которых детям можно практически всё: трогать экспонаты, нажимать на кнопки, участвовать в научных экспериментах и в творческих занятиях, и даже кататься на качелях!

03 Декабря 2012
Технические кружки для детей в Москве: легоконструирование, робототехника, автомоделирование

В какой кружок отдать ребенка в Москве? Наш обзор - об образовательных центрах Москвы, в которых дети конструируют роботов, собирают модели с дистанционным управлением, проводят химические опыты, наблюдают за звездами и создают компьютерные игры. Информация собрана и подготовлена к публикации в декабре 2012 года.

10 Февраля 2013
Развлечения в Москве для всей семьи: куда пойти вечером с детьми в Москве в будни и выходные?

Где в Москве отдохнуть всей семьей после работы? Обзор московских музеев, выставочных площадок и мест для активного семейного отдыха, которые открыты до позднего вечера. Информация для обзора собрана в феврале 2013.

29 Июля 2013
Интерактивные экскурсии для детей в Москве

Интерактивные экскурсии для детей в Москве

Где в Москве можно поуправлять роботами и побывать на космической станции? В каких московских музеях можно самостоятельно провести научные эксперименты? В нашем обзоре - экскурсии, в которых можно принимать активное участие, а экспонаты нужно трогать.

18 Февраля 2014
Детский день рождения в Москве, идеи и места для детского праздника в Москве

Детский день рождения в Москве, идеи и места для детского праздника в Москве

Как отметить день рождения ребенка весело и необычно? Мы выяснили, что на дне рождения дети могут сыграть роль в спектакле, принять участие в гонках, научиться готовить и добывать огонь, создать мультик по своему сценарию, отправиться в прошлое, оказаться в сказке, поплавать и пострелять, забраться на скалодром и попрыгать на батуте.

10 Марта 2014
Чем заняться в Москве с ребенком? 10 идей для отдыха с детьми в Москве

Чем заняться в Москве с ребенком? 10 идей для отдыха с детьми в Москве

Что стоит посетить в Москве в первую очередь, если вы приехали с детьми? Мы выбрали десять вариантов семейного отдыха в местах, которые понравятся и ребенку, и взрослому.

"Астрономия сквозь века", новая выставка в Большом Планетарии Москвы

"Блуждающие звезды", концерт композитора Алексея Айги и Ансамбля 4'33"в Московском планетарии

"Возвращение к звездам", программа для детей от 7 лет в Большом планетарии Москвы

"Геометрия Космоса", выставка соавтора фильма "Кин-дза-дза", Вячеслава Колейчука, в Московском планетарии

"Карандаш против камеры", выставка 3D-иллюзий в Московском Планетарии

"Космическое искусство", лекция для детей от 7 лет в Большом планетарии Москвы

"Космонавтом быть хочу!", интерактивная выставка в Большом Планетарии Москвы

"Мамин день" вместе с Winx в Московском Планетарии

"Музыка небесных сфер. Новая версия", музыкальное космическое шоу в Московском планетарии

"Мы астрономы", полнокупольный фильм в Большом планетарии Москвы

"Небосклон", выставка для всей семьи в Московском планетарии

"Сокровища Третьей планеты", праздничный спектакль для детей 5-12 лет в Планетарии, Москва

"Солнце - звезда жизни", 4D фильм в Московском Планетарии

"Фестнауки", интерактивный научный фестиваль для всей семьи в Московском планетарии

Бесплатный день в Московском планетарии

Встреча с космонавтом Сергеем Крикалевым в Московском планетарии

Выставка Ганса Руди Гигера в Планетарии Москвы

День рождения Московского планетария: мастер-классы, викторина, показы для всей семьи, Москва

Детский день рождения в Планетарии Москвы - праздник в космическом стиле, интерактивные программы для детей 5-12 лет

Концерт "Музыка небесных сфер" в Московском планетарии

Прохождение Венеры по диску Солнца в Московском Планетарии

"Мир наизнанку", выставка иллюзий в Планетарии Москвы

г. Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 18
Москва, Никитский бульвар, д. 7А
Москва, ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
Москва, Тверской бульвар, д. 11
Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25