Московский Планетарий

9.2
  • Московский Планетарий
Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1 (на карте)
Баррикадная, Краснопресненская
Пресненский

В 2011 году Московский планетарий на Баррикадной открылся для посетителей после реконструкции. Теперь он один из самых больших в мире. Самое известное место Московского Планетария - Большой Звёздный зал, представляющий собой купол-экран диаметром 25 метров.

В нем находится главная гордость Планетария - оптико-волоконный аппарат "Универсариум", проецирующий картины неба и астрономические явления. На территории планетария есть кафе и вендинговые аппараты с космической едой в тюбиках.

В мае 2022 года в Московском планетарии состоялась презентация обновленного интерактивного пространства «Лунариум». Теперь это ультрасовременная площадка площадью 2 000 квадратных метров, основной принцип которой "взаимодействуй и экспе­ри­мен­тируй". Это теперь объединенный двухуровневый комплекс, посвященный изучению Земли (верхний зал) и Вселенной (нижний зал).

Двухуровневый выставочный зал "Урания" посвящен истории Московского планетария. Помимо классических экспонатов (телескопы прошлого, черно-белые фотографии, фигура звездочета в центре экспозиции), здесь представлены модель Солнечной системы, полусферы планет и рельефные глобусы, обширная коллекция метеоритов.

Во время экскурсии по планетарию гиды могут рассказать много увлекательной информации о кометах и падающих звездах и прочих космических явлениях. При бронировании групповой экскурсии предоставляется дополнительная скидка на билеты в Большой Звездный зал.
Для юных посетителей Московский Планетарий подготовил программы Театра Увлекательной науки, которые в увлекательной, доступной и игровой форме расскажут ребятам о законах природы и их проявлениях. Мудрый Звездочет расскажет обо всем, что связано с небом и окружающим нас миром. Дети обучаются не через запоминание слов, понятий и терминов, а через впечатление, погружение, эксперименты.

Также малышам может понравиться Малый звездный зал - единственный в России зал с купольным экраном, динамическими креслами и стереопроекцией. Такое сочетание оборудования в небольшой по размерам студии заставляет зрителя самому стать героем фильма.
Работает и 4D-кинотеатр. Великолепное качество изображения, ощущение падения в пропасть, ускорения или полета и многое другое погружают зрителя в реальность происходящего на экране.

В Планетарии можно отметить день рождения по одному из необычных сценариев: спецотряд Космос и космические следопыты. Праздничная программа также включает аренду космического снаряжения, праздничный обед, призы и работу экскурсоводов-аниматоров, которые проведут детей по звездным тропам.

Понаблюдать за звездами можно в Парке Неба с двумя башнями-обсерваториями в теплое время года (с мая по сентябрь).

Обновлено 15.02.2024
"Планета фитнес", фитнес-клуб в Марьино
Москва, ул. Люблинская, д. 153
"Лунариум", интерактивный музей в планетарии
Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Надежда
17 Декабря 2018 19:26
Необычное новогоднее представление, на котором мы побывали — это ёлка в Планетарии. Праздничные представления проводятся здесь уже четвёртый год, но мы побывали впервые. С 17 декабря в Планетарии можно посмотреть представление «Новогоднее желание». Это добрая и поучительная сказка напоминает, что чудеса существуют, нужно лишь всегда верить в них и обдуманно загадывать свои желания. По сюжету Макар приезжает с родителями на дачу отмечать Новый год, ему не комфортно без интернета и паншета. Будучи уже школьником он совсем забыл как веселился здесь, когда был чуть младше возрастом. Раздосадованный мальчик желает, чтобы появилась гора сладостей, и тут же становится размером с мышонка, таким образом маленькая плитка шоколада кажется ему действительно горой. Теперь только Дед Мороз может вернуть Макару его прежний рост, но дорога к волшебнику не близка и не проста. На пути встретится тётя Мышь, Старый Крот и волшебный Почтальон, вместе они постараются помочь мальчику исправиться и снова поверить в волшебство. Проекция на куполе поразит зрителей, потому что создаётся эффект «полного погружения»: на звёздном небе покажут созвездия, прокатят в спичечном коробке, сумке почтальона и сбросят в трубу камина. На сцене в это время будут меняться декорации. Как говорится: «Такие чудеса, что дыбом волосА» :) Спектакль поставил режиссер Андрей Покатилов, а сыграли актёры театра «А-Я». Получился весёлый перфоманс с простым и понятным сюжетом. В постановке нет отрицательных персонажей, длительность 1 час без антракта, заявленный возраст 5+, для младшеклассников отлично подойдёт. Действие разворачивается не только на сцене, а и на огромном куполе-экране. Это самый большой купол Европы, диаметром 25 метров и площадью 1000 квадратных метров. Зал оборудован креслами, со слегка откинутыми спинками, для лучшего обзора сцены и купола. Зрительные места расположены полукругом с небольшим подъёмом, поэтому видно с любого места. Кажется что именно здесь, в Большом звёздном зале Планетария, загаданное желание непременно будет услышано дедом Морозом (ну или Вселенной). Перед спектаклем можно погулять по залу Урании, что мы и сделали — посмотрели коллекцию метеоритов, глобусы небесных светил, историческое оборудование планетария и старые ёлочные игрушки на тему космоса. А встречает посетителей здесь Астроном - Звездочет. Его окружают старинные книги, гравюры, инструменты – все, что необходимо для занятия наукой.
 05 Декабря 2018
Анна Сергеевна
21 Июля 2015 18:33
Как же хорошо его сейчас сделали , внутри очень просторно и красиво. Это ведь один из самых больших планетариев в мире. Нам с детьми нравиться бывать в обсерватории. Познавательный отдых самый лучший
Большое количество людей
12 Января 2014 18:50
Звездное небо планетария безподобно!!!
Цены
27 Июня 2013 15:21
Случайно оказалась в планетарии без ребенка - и с удовольствием провела 1,5 часа в Лунариуме! Куча экспонатов, которые можно и нужно трогать. Интересные опыты, все связаны с астрономией,строением Земли и планет. Дежурные в зале подходят сами, предлагают помощь и объясняют, что как и почему. В общем, супер, очень понравилось)) Поразило, что я была не одна такая без детей, а встретилось несколько пар разного возраста, явно пришедших в планетарий "для себя".
27 Июня 2013 15:19
В Планетарии предусмотрено и кафе, и магазин с подарками, есть и интерактивный музей, и кинозал (в который не попали, но очень хотим посмотреть фильм про солнце). Чисто, красиво, современно.
Нет специальных условия для гостей с младенцами, все интерактивные зоны рассчитаны на детей постарше. Некоторые экспонаты сломаны.
20 Февраля 2013 12:10
Мы с нетерпением ждали, когда откроется Московский планетарий. Первое наше посещение было летом 2011 года - большие очереди, все люди в предвкушении! И наши ожидания оправдались! В музее Урании мы погрузились в очарование космоса, историю освоения просторов Вселенной. В Большом Звездном зале мы посмотрели полнокупольную программу - это совершенно особое зрелище! Никакое кино не идет в сравнение. Мы с семьей были уже три раза в Планетарии. Всех увлек "Лунариум" - интерактив это действительно то, что необходимо всем музеям - это современно и позновательно!

Большой Планетарий Москвы (Московский Планетарий), фото (33)

Фотографии Московского Планетария на Баррикадной, открытого в 2011 году после реконструкции и ставшего теперь самым большим планетарием в Европе.

Фото: Надя Захарова

11 ноября 2012
Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

Обзор московских музеев, в которых детям можно трогать экспонаты, нажимать на кнопки, участвовать в научных экспериментах и в творческих занятиях, побывать внутри орбитальной станции и даже прокатиться на ретро-автомобиле.

03 декабря 2012
Технические кружки для детей в Москве: легоконструирование, робототехника, автомоделирование

В какой кружок отдать ребенка в Москве? Наш обзор - об образовательных центрах Москвы, в которых дети конструируют роботов, собирают модели с дистанционным управлением, проводят химические опыты, наблюдают за звездами и создают компьютерные игры. Информация собрана и подготовлена к публикации в декабре 2012 года.

10 февраля 2013
Развлечения в Москве для всей семьи: куда пойти вечером с детьми в Москве в будни и выходные?

Где в Москве отдохнуть всей семьей после работы? Обзор московских музеев, выставочных площадок и мест для активного семейного отдыха, которые открыты до позднего вечера. Информация для обзора собрана в феврале 2013.

29 июля 2013
Интерактивные экскурсии для детей в Москве

Интерактивные экскурсии для детей в Москве

Где в Москве можно поуправлять роботами и побывать на космической станции? В каких московских музеях можно самостоятельно провести научные эксперименты? В нашем обзоре - экскурсии, в которых можно принимать активное участие, а экспонаты нужно трогать.

18 февраля 2014
Обзор мест для проведения детского праздника в Москве

Обзор мест для проведения детского праздника в Москве

Как отметить день рождения ребенка весело и необычно? Мы выяснили, что на дне рождения дети могут сыграть роль в спектакле, принять участие в гонках, научиться готовить и добывать огонь, создать мультик по своему сценарию, отправиться в прошлое, оказаться в сказке, поплавать и пострелять, забраться на скалодром и попрыгать на батуте.

10 марта 2014
10 идей для отдыха с детьми в Москве: обзор KidsReview.ru

10 идей для отдыха с детьми в Москве: обзор KidsReview.ru

Что стоит посетить в Москве в первую очередь, если вы приехали с детьми? Мы выбрали десять вариантов семейного отдыха в местах, которые понравятся и ребенку, и взрослому.

"Астрономия сквозь века", новая выставка в Большом Планетарии Москвы

"Блуждающие звезды", концерт композитора Алексея Айги и Ансамбля 4'33"в Московском планетарии

"Возвращение к звездам", программа для детей от 7 лет в Большом планетарии Москвы

"Геометрия Космоса", выставка соавтора фильма "Кин-дза-дза", Вячеслава Колейчука, в Московском планетарии

"Карандаш против камеры", выставка 3D-иллюзий в Московском Планетарии

"Космическое искусство", лекция для детей от 7 лет в Большом планетарии Москвы

"Космонавтом быть хочу!", интерактивная выставка в Большом Планетарии Москвы

"Мамин день" вместе с Winx в Московском Планетарии

"Музыка небесных сфер. Новая версия", музыкальное космическое шоу в Московском планетарии

"Мы астрономы", полнокупольный фильм в Большом планетарии Москвы

"Небосклон", выставка для всей семьи в Московском планетарии

"Сокровища Третьей планеты", праздничный спектакль для детей 5-12 лет в Планетарии, Москва

"Солнце - звезда жизни", 4D фильм в Московском Планетарии

"Фестнауки", интерактивный научный фестиваль для всей семьи в Московском планетарии

Бесплатный день в Московском планетарии

Встреча с космонавтом Сергеем Крикалевым в Московском планетарии

Выставка Ганса Руди Гигера в Планетарии Москвы

День рождения Московского планетария: мастер-классы, викторина, показы для всей семьи, Москва

Детский день рождения в Планетарии Москвы - праздник в космическом стиле, интерактивные программы для детей 5-12 лет

Концерт "Музыка небесных сфер" в Московском планетарии

Прохождение Венеры по диску Солнца в Московском Планетарии

"Мир наизнанку", выставка иллюзий в Планетарии Москвы

"Моторы Октября"
Москва, ул. Самокатная, д. 4, стр. 34
"Огни Москвы"
Москва, Армянский переулок, д. 3-5, стр. 1
Цирк танцующих фонтанов "Аквамарин"
Москва, ул. Мельникова, д. 7, стр. 1
Музей Московской железной дороги
г. Москва, ул. Кожевническая, д. 2
Музей-квартира Гольденвейзера
Москва, ул. Тверская, д. 17, кв. 110
"Садовое кольцо"
Москва, проспект Мира, д. 14, стр. 10
Big Creative на Арбате
Москва, ул. Арбат, 16 (и другие площадки в районе Арбат)
8 800 600-58 ...
Музей Москвы на Зубовском бульваре
Москва, Зубовский бульвар, д. 2 (вход с ул. Остоженки)