10 идей для отдыха с детьми в Москве: обзор KidsReview.ru

10.03.2014 60292

Что стоит посетить в Москве в первую очередь, если вы приехали с детьми? Мы выбрали десять вариантов семейного отдыха в местах, которые понравятся и ребенку, и взрослому.

1. Познакомиться с историей города. В музее-панораме “Бородинская битва” школьники переодеваются в солдатскую форму и узнают, как велась война 1812 года. В Подпольной типографии детям показывают квартиру начала 20 века и тайную комнату в подвале, где прятали печатный станок. Зажечь лучину и керосиновую лампу научат в тематических залах музея “Огни Москвы”. А в Бункере-42 школьникам показывают подземные рабочие кабинеты и жилые комнаты, оборудованные всем самым необходимым еще в начале Холодной войны.

12 исторических музеев Москвы для детей - в нашем обзоре.

2. Стать ученым-экспериментатором в научно-познавательном музее. Например, в “Экспериментаниуме” есть зал Мыльных пузырей и зал Акустики с музыкальными инструментами, зеркальный лабиринт и магнитная арка, пневмопочта и “стул для йогов” с сиденьем из гвоздей. В “ИнноПарке” на первом этаже проводятся экскурсии и мастер-классы с химическими и физическими опытами, а на втором этаже открыта игровая комната с конструкторами и кривыми зеркалами. Ну а в “Эврика-Парке” устраивают научные квесты, уроки сыщика и фокусника, занятия по робототехнике и орнитологии для детей. В предыдущих обзорах мы писали о необычных и интерактивных музеях для всей семьи.

3. Побывать в космосе. Отправиться на “красную планету” предлагают на "Станции МАРС" в Московском Планетарии. Здесь дети управляют марсоходом, исследуют поверхность планеты и найденные на ней породы, заменяют блоки питания на марсианской станции. На сферическом экране Планетария идут фильмы о космосе, а после сеанса стоит зайти на интерактивную выставку в музее “Лунариум” и прокатиться на космическом велосипеде. А на ВДНХ можно пойти в Музей космонавтики, где дети узнают интересные факты о жизни на орбитальной станции, увидят, как работает космический тренажер и что едят космонавты в невесомости. О других интерактивных экскурсиях в Москве можно почитать в нашем обзоре.

4. Оказаться в сказке и стать ее героем. В Музее Буратино-Пиноккио вместе с героями этих историй дети ищут Золотой ключик в пруду, находят выход из чулана, гостят у Мальвины и играют роли в настоящем спектакле. А в доме сказок “Жили-были” дети превращаются в персонажей русских народных сказок, добывают огонь с помощью огнива, пролезают через “горящую” печь, наряжаются в сарафаны и рубахи с кушаками. Об интерактивных представлениях и кукольных спектаклях для детей можно почитать тут.

5. Рассмотреть животных в Московском зоопарке. В самом большом зоопарке страны живут слоны и гориллы, белые медведи и бенгальский тигр, жирафы и зебры. У пруда можно увидеть десятки видов птиц, а в террариуме - змей, крокодилов, ящериц и черепах. Круглый год идут представления в дельфинарии, а с мая по ноябрь дельфины выступают прямо под открытым небом. Не забудьте, что до 2016 года в зоопарке проводится реконструкция, поэтому доступ к части вольеров будет ограничен.

Увидеть рыб, крабов, медуз, акул, скатов и других морских жителей можно в океанариумах, например, в ТРЦ “Рио” или на Чистых прудах. А на ВВЦ находится Московский Дом бабочек; под его куполом поддерживается тропический климат, и бабочки порхают между растениями - иногда они даже садятся на посетителей. Адреса всех “живых уголков” Москвы собраны в нашем справочнике.

6. Поплавать и покататься с горок в одном из аквапарков, которых в Москве уже четыре: “Ква-Ква Парк” в Мытищах, “Карибия” в Перово, “Фэнтези парк” в Марьино и “Мореон” в Ясенево. Во всех аквапарках есть семейные и экстремальные водные спуски, детские игровые городки, волновые бассейны и спа-зоны с саунами. А еще в Москве открыты для посещения бассейны спорткомплекса “Лужники” и “Олимпийский”, в которых известные спортсмены ставили мировые рекорды. Подробнее о бассейнах и аквапарках Москвы мы писали в этом обзоре.

7. Прогуляться в парке. В самых больших парках Москвы круглый год найдутся развлечения для всей семьи: зимой прокладывают лыжные трассы, заливают катки и ледяные горки, летом открывают аттракционы, лодочные станции и велодорожки. В парках организуют праздничные программы с детской программой на все значимые праздники - от Масленицы и Нового года до дня рождения города. Стоит прогуляться хотя бы в одном из них - например, в парке Горького или в “Сокольниках”, на Воробьевых горах или в “Музеоне”, в ПКиО “Фили” или “Кузьминки”, саду Баумана или саду “Эрмитаж”. Все парки Москвы собраны в нашем справочнике.

8. Покататься на аттракционах, которые работают в теплое время года в парках и круглый год - в развлекательных центрах. Самое большое колесо обозрения в Москве высотой 73 метра находится на территории ВВЦ. Летом в Московской области между Жуковским и поселком Кратово курсируют поезда Детской железной дороги; кондукторами, машинистами и диспетчерами на ней работают школьники 10-15 лет. Аттракционы и детские городки, игровые аппараты и призотеки на любой вкус есть в центрах развлечений “Хэппилон”, “Крейзи Парк”, “Космик”, “Гейм Зона”, “Игромакс” и других комплексах.

9. Заняться творчеством. В центрах современного искусства “Флакон”, “Винзавод” и “Гараж” для детей открыты творческие мастерские с разовыми занятиями и целыми курсами. В них учат рисовать и создавать мультфильмы, занимаются росписью, гончарным мастерством и декупажем. В арт-пространствах постоянно сменяют друг друга интерактивные выставки - некоторые из них интересны для посещения всей семьей. А по выходным здесь устраивают тематические праздники и ярмарки. О галереях и художественных музеях Москвы с детскими занятиями мы писали в этом обзоре.

10. Обучиться профессиям в “Мастерславле”. Город мастеров постепенно открывается, здесь уже можно покататься на детских сегвеях и мотоциклах, сыграть роль в Театре теней, стать стоматологом, кассиром, почтальоном или водителем. Обещают, что после открытия всех 70 мастерских дети смогут освоить около сотни профессий, например, в полицейском участке, пожарной части, банке, автосервисе, службе озеленения и на вокзале.

Детские события на каждый день собраны в нашей московской афише.

фото: kidsreview.ru, vk.com/masterslavl