Партнерские роды - "за" и "против": мнение KidnessClub в СПб

15.05.2018 534

Партнерские роды - это роды в присутствии партнера, в роли которого чаще всего выступает супруг рожающей или ее ближайший родственник, например мама или сестра. Решение о присутствии на родах партнера лучше всего принимать на первых месяцах беременности и обязательно по обоюдному согласию, потому что роды - очень ответственный процесс, требующий подготовки. Важно, чтобы партнер понимал, что будет происходить во время родов, и был к этому морально готов. У партнерских родов есть много плюсов и минусов, которые мы рассмотрим в этой статье. В качестве партнера мы будем приводить в пример именно супруга, так как это наиболее частый вариант на совместных родах.


Плюсы

Моральная поддержка рожающей. Есть тип женщин, которым легче, когда рядом родной человек, и роды здесь не исключение. Муж может держать за руку, приободрять, сопереживать, этим самым облегчая процесс.

Партнер может облегчить боль в родах, делая рожающей массаж. Такому массажу предварительно обучают на курсах подготовки к партнерским родам.

Супруг по достоинству оценит труд и старания своей жены, ведь никакие рассказы не заменят то, что видел своими глазами.

Муж с самого начала будет ближе к новорожденному. Готовясь к родам, наблюдая за появлением малыша на свет, он будет вовлечен и будет охотно участвовать в уходе за малышом, помогать молодой маме.

Партнер своевременно позовет медицинского работника, если рожающей срочно понадобится помощь по время родов.

Минусы

Партнер может оказаться морально не готов. Одно дело - курсы, а другое дело - практика. Партнер может перенервничать, поднимать панику, суету, задавать ненужные вопросы, без надобности приставать к медицинским работникам.

Муж увидит свою жену не в лучшей форме.

Жена может понять во время родов, что присутствие партнера ей не нужно, а может даже и раздражать ее. Такое тоже бывает, ведь роды - это процесс измененного сознания и действия гормонов, поэтому сложно предугадать поведение женщины во время этого таинства.

Как мы видим, у партнерских родов есть свои плюсы и минусы. В любом случае, решение должно приниматься обоими супругами, потому что это сложный и ответственный процесс, требующий специальных знаний и понимания происходящего.

Кстати, подготовиться к партнерским родам можно в KidnessClub. Информацию о курсе можно найти на сайте www.kidnessclub.ru

Санкт-Петербург, Звенигородская ул., д. 12

+7 (812) 645-01-55


Новость от компании: KidnessClub


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 645 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Звенигородская ул., д. 12