Прокалывание ушей пистолетом в детских клиниках Euromed Kids в Петербурге

06.07.2018 917

Когда прокалывать уши? В возрасте до полутора лет ребенок быстрее забывает о неприятных ощущениях, но может теребить мочки и сережки, занести инфекцию или травмировать ухо. Поэтому мы рекомендуем подождать до 3 лет. В этом возрасте ребенок уже сознательный, а значит, готов терпеть неудобства, помогать ухаживать за ушками и будет рад сережкам.

Противопоказания к прокалыванию ушей:

- аллергия;
- черепно-мозговые травмы;
- заболевания кожи;
- сахарный диабет;
- неврологические болезни;
- заболевания кровеносной системы.

Ход процедуры

Врач обрабатывает мочку уха дезинфицирующим средством. Вместе с родителями и ребенком определяет место будущего прокола и помечает его. Затем делает прокол специальным пистолетом.

Существует так называемая система-75, в которой часть пистолета с сережками одноразовая. Но мы в клинике Euromed Kids пользуемся обычным пистолетом. Это так же безболезненно и стерильно, однако в два раза дешевле. После прокола ухо лишь немного "горит". По желанию мы можем обработать его анестезирующим спреем, чтобы неприятных ощущений не было совсем.

Процедуру выполняет врач-дерматолог с восьмилетним стажем — Храмович Анастасия Владимировна.

Сережки в ушках, что дальше?

- Не снимайте сережки 1-2 месяца с момента прокола,
- 2-3 дня не мочите место прокола,
- Ежедневно дважды обрабатывайте места прокола 3% раствором перекиси водорода, раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина 0,01%,
- Спустя три дня после прокола начните каждый день по нескольку раз прокручивать сережки в ушах в обе стороны, предварительно помыв руки,
- При отёках, раздражении, нагноении — обратитесь к врачу.

Как записаться на прием?

1. Онлайн на нашем сайте — 24 часа в сутки;