Почему мой ребенок скрипит зубами ночью? Детский бруксизм

03.12.2021 441

Многие дети младше 7 лет начинают «скрипеть зубами», но, как правило, это поведение исчезает само и не требует медицинского вмешательства. Тем не менее, скрип зубами в течение продолжительного времени (особенно, если у ребенка уже есть постоянные зубы) может серьезно ухудшить состояние зубов, привести к зубной боли, мышечным или головным болям и другим последствиям.


Возможные причины:

 - Стоматологические проблемы — в первую очередь, если ребенок скрипит зубами или слишком сильно сжимает их, то необходимо проконсультироваться со стоматологом. Иногда причиной бруксизма являются проблемы прикуса, неправильное расположение зубов и так далее. В среднем, стоматологические проблемы объясняют примерно 10% случаев бруксизма.
- Побочные действия препаратов — если ребенок принимает какие-либо лекарственные препараты, необходимо проверить, может ли сжатие или скрип зубами быть их побочным эффектом. Например, бруксизм может встречаться при приеме нейролептиков и некоторых антидепрессантов.
- Стресс и/или тревожность — многие люди начинают скрипеть зубами в качестве реакции на стресс. Скрип зубами у ребенка, особенно в дневное время, может быть реакцией на различные стрессы, с которыми он сталкивается, а также может быть проявлением сильной тревожности или тревожного расстройства.
- Самостимулирующее поведение («стимминг») — скрип зубами в дневное время может быть просто «плохой привычкой», как и привычка грызть ногти. В случае детей с аутизмом и другими особенностями развития это часто является вариантом «стимминга» – повторяющегося поведения, к которому ребенок прибегает, чтобы успокоиться, справиться с сильными эмоциями или занять себя.

Для установления точной причины необходимы консультации со специалистами, часто с несколькими специалистами разного профиля – педиатром, стоматологом, отоларингологом, психологом или поведенческим аналитиком и так далее.


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.