Действительно ли ультразвуковая чистка необходима для детей, и самое главное - безопасна ли она?

15.11.2021 255

Ультразвуковая чистка зубов применяется для снятия зубного камня — твёрдых зубных отложений, которые образуются чаще всего на нижних передних зубах. Применимо к детям, чистку зубов с помощью ультразвука не рекомендуют делать в период смены прикуса.


К 5-6 годам, в период активного роста ребенка, увеличиваются и размеры челюсти. Между молочными зубами увеличиваются промежутки, что объясняется необходимостью большого пространства для постоянных зубов. Если расстояние останется прежним, зубки будут вылезать криво, в том месте, где посвободнее.

Также и в связи с ростом и развитием тканей ротовой полости детям до 14 лет нежелательно проводить чистку с помощью ультразвука. Это может обернуться повреждением зоны роста зуба или нарушением структуры слабо минерализованной эмали.

Детская чистка производится специальной щеткой, с нанесенной на нее специальной пастой. Далее наносится фторсодержащий гель для укрепления эмали.

Регулярное удаление зубного камня поможет предотвратить массу проблем с зубами в будущем. Зубные отложения со временем могут вызывать кровоточивость десен, что может привести к развитию гингивита или пародонтита, а впоследствии – даже к потере зубов. Поэтому проще и эффективнее предупредить болезнь, чем потом лечить ее.


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.