Какие витамины нужны для зубов?

22.11.2021 274

Для того, чтобы все ткани полости рта были здоровы, необходимо получать с пищей определенные витамины и микроэлементы, или принимать их в виде добавок.


Кальций

Главный строительный материал зубов. Без него нам просто не обойтись. Чтобы получать его в достаточном количестве, необходимо включить в рацион молочные продукты (молоко, кефир, творог, йогурт, сыр, сметану, ряженку), а также яйца, орехи, черный хлеб, морепродукты, фасоль, капусту, брокколи и финики.

Витамин D

Он играет важную роль в поддержании здоровья зубов. Этот витамин улучшает всасывание кальция из пищи и его поступление в кровообращение. Дело в том, что кальций усваивается организмом только в сочетании с витамином Д. При нехватке витамина D происходит вымывание кальция из костей.

Фтор

В детском возрасте фтор способствует правильному формированию зубов, а взрослым помогает противостоять кариесу и сражаться с опасными бактериями. Много фтора содержится в черном и зеленом чае, скумбрии и тунце, грецких орехах, луке, чесноке и минеральной воде.

Магний

Это элемент, необходимый для здоровой эмали. Магния много в орехах , семечках гречке, морской капусте, овсянке, горчице, горохе и фасоли.

Витамин С

Если его в организме недостаточно, то возникает ломкость капилляров, кровоточивость десен. В запущенном случае на фоне этого расшатываются, а затем выпадают зубы.


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 775 ...
Показать сайт
СПб, ул. Киевская, д. 3