Какая зубная паста лучше всего подойдет школьнику?

28.05.2021 406

Детская зубная паста имеет отличия от "взрослой" пасты в составе и адгезивных свойствах. К тому же, большинство активных компонентов обычных паст способны нанести вред здоровью ребёнка. Школьники являются уже обладателями первых постоянных зубов, которые все еще нуждаются в бережной заботе. Ведь наступает период активного созревания и укрепления. Для общего понимания, пасты со фтором и без рекомендуется чередовать по сезонам. Также способствуют быстрому расщеплению налёта пасты с ферментами.


Однако, неумолима важность соблюдения правильной техники чистки зубов детей. На рынке представлены специальные красители для выявления налёта и улучшающие качество чистки. Можем порекомендовать доступные фирмы: Curaprox и Miradent. Относительно зубных щеток для школьников нет ограничений, можно и мануальные, и ультразвуковые.
В целом, выбирая зубную пасту для ребёнка, стоит ориентироваться на состав и активные вещества, а не на вкус пасты. В пасте Вашего ребенка не должно быть опасных либо вредоносных веществ, поскольку в детском организме не сформировался иммунитет. Уровень абразивности рекомендуется до 20-50 единиц RDA. Только такую пасту, соответствующую данным критериям можно рассматривать, и выбирать далее уже по вкусу и цвету.

Что в составе в зубной пасты для ребёнка должно Вас насторожить?
Зубная паста оказывает многонаправленное воздействие на организм ребенка – с зубной пастой контактирует не только ротовая полость ребёнка, школьник может проглатывать большую часть вещества. И поэтому ключевое значение имеет состав зубной пасты.

Фтор
Это вещество участвует в процессах восстановления минералов, поэтому необходимо для правильного ухода за зубами. Однако при избытке фтора в организме развивается флюороз. Это стоматологическое заболевание, которое сопровождается пожелтением и разрушением эмали.
Фтор проникает в организм вместе с питьевой водой и зубными пастами. Поэтому нужно обратить внимание на концентрацию этого вещества в окружающей среде и сравнить с нормой. Для нормального развития зубной эмали концентрация фтора должна находиться в пределах 0,9-1,2 мг/л. Поэтому для нормального развития зубов потребуется паста с фтором.

Абразивные и отбеливающие вещества
Суть чистки зубов заключается в стирании с поверхности эмали налёта, бактерий и остатков пищи. Поэтому в любой пасте содержатся абразивные вещества. Во «взрослых» пастах в качестве абразивных веществ используются мел и сода. Правда, в составе они указываются под своими химическими названиями – карбонат кальция и бикарбонат натрия соответственно. Они эффективно стирают загрязнения и разрушают потемнения на эмали. Но это полезно только взрослым. У детей на молочных зубах эмаль еще тонкая и уязвимая, поэтому мел и сода могут её разрушить. Избегайте этих веществ в составе при выборе пасты ребенку.
Подходящими абразивными веществами являются нетравмирующие эмаль диоксид титана и диоксид кремния.

Антибактериальные вещества
В качестве «антисептиков» в зубных пастах применяются метронидазол, триклозан, а также хлоргексидин. Они эффективно избавляют от вредоносных бактерий, однако, уничтожают и полезную микрофлору. А детское пищеварение ещё не настолько развито, чтобы достаточно хорошо справляться с продуктами питания без необходимых микроорганизмов.
Поэтому зубную пасту, которая содержит антисептики, можно использовать только по рекомендации стоматолога. Состояние зубов маленьких пациентов контролируется врачом.

Консерванты
В зубных пастах во время транспортировки и хранения могут появляться вредоносные микроорганизмы. Чтобы этого не произошло, в них добавляют консерванты. Исключите пасты, в которых содержатся опасные для детей сильные канцерогены: пропилпабарен и бензоат натрия, а также пропиленгликоль (PEG или ПЕГ).

Пенообразующие вещества
Они не оказывают непосредственного влияния на качество удаления загрязнений с поверхности зубов. Пенообразующие вещества в пастах способствуют лучшему контакту с поверхностью эмали и имеют более равномерную консистенцию.

Обычно в зубной пасте для образования пены и упрощения скольжения добавляется лаурилсульфат натрия (SLS и E487). У некоторых пациентов он может вызывать аллергическую реакцию или пересыхание полости рта. Поэтому, в зубной пасте для ребёнка его быть не должно. Врач-гигиенист нашего Стоматологического центра Primed Kids поможет подобрать зубную пасту и для детей, и для взрослых. Мы учитываем возраст пациента, а также склонность к кариесу, бюджет и множество других факторов.

Для бережной защиты от кариеса и других стоматологических заболеваний с момента появления первого зубика – запишитесь к опытному врачу-гигиенисту!


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.