Как делают бумагу для денег? Познавательные экскурсии в Музее истории денег в СПб

27.04.2018 554

Рассказывая о банкнотах маленьким гостям Музея истории денег, экскурсовод всегда задаёт вопрос: а знаете ли вы, из чего делают бумагу для современных российских денег? И после того, как дети узнают, что это не дерево, выдвигаются самые разные и порой оригинальные версии: из клевера, бамбука, папируса... Лишь единицы знают, что материал для производства современных банкнот – хлопок.


Изготовление банкнот начинается с производства специальной бумаги. Способы изготовления защитных сортов бумаги хранятся производителями в строжайшем секрете. Технологии принципиально отличаются от производства обычной бумаги: при использовании хлопка она становится более долговечной.

Как и в древности, бумага формируется на специальной сетке (только сейчас это делается не вручную, а с помощью бумагоделательной машины) из жидкой массы. В процессе отлива вода стекает, а на сетке образуется волокнистый слой, из которого после удаления воды получается бумага.

При отливе бумаги за счет различной толщины слоя волокна образуется важный защитный элемент – водяной знак.

Знак может быть общим, то есть с непрерывно повторяющимся рисунком, узором; или локальным – рисунком, расположенным на листе бумаги в определенном месте.

Создание отчетливых и красивых водяных знаков является сложной задачей в процессе изготовления бумаги.

Более подробно разобраться в сложном процессе производства современных денег помогает ролик, специально созданный для нашей экспозиции. Кроме того, в Музее истории денег вы можете увидеть черпальные сетки, штампы и многие другие объекты, связанные с современным изготовлением бумаги.

http://museum.goznak.ru/

+7 (812) 324-14-68

СПб, Петропавловская крепость, дом 3Ш


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш