Сувенирные банкноты и жетоны из Музея истории денег в Петропавловской крепости, СПб

12.09.2017 1032

И взрослые, и самые маленькие посетители нашей экспозиции часто просили нас о появлении сувениров. И вот в музее новинка! Теперь посетители смогут унести с собой не только яркие впечатления, но и сувенир – памятный жетон, который можно сделать самостоятельно.

Теперь каждый может, приобретя в кассе музея специальную заготовку (её стоимость всего 100 руб.), отчеканить жетон вручную на специальном станке. Он сконструирован по типу машин, применявшихся на монетных дворах Европы в XVI – XVII веках. Для того, чтобы отчеканить жетон, нужно всего лишь бросить заготовку в особую прорезь, прокрутить вал станка, и сувенир готов! Его можно превратить в брелок, пробив в нем отверстие с помощью специального дырокола.

У жетона четыре варианта оформления – с изображением логотипа музея (двух видов), здания Аннинского кавальера и башни, сложенной из рублевых монет, – одного из символов нашей экспозиции.

Напоминаем вам о том, что каждый посетитель нашего музея также может совершенно бесплатно напечатать свою сувенирную банкноту. Для этого в музее денег установлен специальный автомат. Он позволяет самому скомпоновать будущую банкноту из нескольких элементов – фона, цвета, основного изображения, водяного знака. На банкноте можно поместить изображения Петропавловского собора, здания Петербургского монетного двора, здания Музея истории денег (Аннинского кавальера) и многое другое. Затем достаточно поднести штрих-код билета в музей к особому сканеру, и банкнота готова!

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш

+7 (812) 324-14-68