Школьные медали в коллекции Музея истории денег в СПб

23.10.2017 583

Вот уже и подходит к концу первая четверть учебного года. Для кого-то эти учебные месяцы стали первыми в жизни. Но с них и началась дорога к итоговой оценке тех знаний, которые были получены в школе. Речь идет о школьных медалях. В Музее истории денег есть и такие экспонаты.


Традиция награждать лучших учеников существовала еще в дореволюционные годы, но единого образца медалей тогда не было. Знаки отличия единого образца появились уже в Советском Союзе сразу после окончания Великой Отечественной войны. Специальным постановлением Совета народных комиссаров учреждались золотые и серебряные медали "За отличные успехи и примерное поведение", несколько разные для каждой из союзных республик. До 1960 года они чеканились из золота и серебра, а затем – из недрагоценных металлов.

В новой России вначале существовало несколько образцов школьных медалей, а в 2014 году была введена единая медаль – "За особые успехи в учении". Для того чтобы ее получить, нужно иметь итоговые оценки "отлично" по всем учебным предметам.

В нашем музее можно увидеть редкие образцы медалей – золотые и серебряные медали 1950-х годов, утвержденный образец серебряной медали 1960 года и медали 1990-х годов. Все они отчеканены на Московском монетном дворе Гознака.

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш

http://museum.goznak.ru/

+7 (812) 324-14-68


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш