Рисунки "сказочного" художника в Музее истории денег в СПб

06.09.2018 627

Многие поколения россиян выросли, читая книги русских сказок с иллюстрациями всемирно известного русского художника Ивана Яковлевича Билибина. Мало кто знает, однако, что первые издания этих книг вышли в начале XX века. Выпускала их Экспедиция заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ) – предприятие, изготавливающее до революции все бумажные деньги и другую защищенную продукцию.


В 1901–1903 годах ЭЗГБ издала семь русских народных сказок в шести книгах с иллюстрациями Билибина: "Сказка об Иван-царевиче, жар-птице и сером волке", "Василиса Прекрасная", "Перышко Финиста-Ясна Сокола", "Царевна-лягушка", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" и "Белая уточка". Чуть позже вышли сказки А. С. Пушкина – "Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке" с иллюстрациями художника.

Эти книги и по сей день остаются эталонами художественно-графического мастерства. Неповторимый стиль оформления книжных иллюстраций получил название "билибинский". Он узнается мгновенно: по проработанным силуэтам, черным линиям, которые ограничивают рисунок, по активно используемым элементам древнерусского искусства. Неслучайно книги сказок с иллюстрациями Билибина пользовались неизменной любовью у детей и несколько раз переиздавались.

Рисунки И. Я. Билибина к этим изданиям можно увидеть до 9 сентября 2018 в экспозиции Музея истории денег и на временной выставке "1818+. Двести лет истории Гознака".

http://museum.goznak.ru/

+7 (812) 324-14-68

Петропавловская крепость, дом 3Ш, Санкт-Петербург, Россия


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш