Из чего делают монеты в России? Тематическое занятие для детей в Музее истории денег в СПб

21.03.2018 767

Во время экскурсий дети часто спрашивают: "А из чего сегодня делают монеты?". Вопрос действительно интересный: современные монеты гораздо меньше, легче и долговечнее старинных. В прошлом монеты делали из благородных металлов – золота и серебра. Кроме того, чеканились и медные монеты, которые с петровского времени прочно вошли в обиход.

В 1930-е годы драгоценные металлы в монетах заменили сплавами. Например, одним из таких сплавов стал мельхиор, из которого в советское время часто делали столовые приборы.

В наше время монеты чеканят из стали, а сверху покрывают мельхиором или латунью. Такой состав делает их более износостойкими и прочными. Кстати, миллион современных рублевых монет весит целых 3 тонны (одна такая монета – 3 грамма).

Если вам интересно узнать подробности про мир монет, приходите во время школьных весенних каникул на занятие "Из чего сделаны монеты". Подробности - на нашем сайте http://www.museum.goznak.ru и по телефону +7 (812) 324-14-68.

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш

Новость от компании: История денег в СПб