Интересные музеи для школьников в центре СПб: коллекция Музея истории денег

11.12.2017 637

Во время экскурсии по экспозиции "История денег" у детей и взрослых часто есть возможность напрямую соприкоснуться с прошлым. Экскурсовод даёт подержать в руках настоящий медный пятак XVIII века. Тяжелая (весом 50 грамм!) медная монета, которой более 250 лет, приводит экскурсантов в восторг.

Стоит сказать, что вторая половина XVIII века – это время господства медной монеты, в первую очередь – громоздких пятикопеечников с двуглавым орлом на одной стороне и вензелем императриц на другой. Медь была нужна для обеспечения размена бумажных денег, которые начали выпускать в то же время. Ежегодные тиражи пятаков только на Екатеринбургском монетном дворе достигали 50 миллионов штук – это 2,5 тысяч тонн меди. До наших дней дошли многие тысячи таких монет.

Количество монетных дворов, чеканивших медную монету, тогда резко возросло. Самые загруженные из них - Екатеринбургский и Колыванский дворы - располагались на территории современной Новосибирской области. Почти десять лет проработал монетный двор в селе Аннинском Пермской губернии. Эти дворы были основаны недалеко от мест добычи медной руды. Но медяки чеканили и в Петербурге, и в Москве, и на Сестрорецком оружейном заводе, и даже в Крыму, в Феодосии.

Как узнать, на каком монетном дворе отчеканен медный пятак? Достаточно рассмотреть буквы под лапами двуглавого орла на лицевой стороне. Пятаки с буквами "ЕМ" – продукция Екатеринбургского двора, "КМ" - Колыванского, "АМ" – Аннинского, "СМ" – Сестрорецкого, "СПМ" и "ММ" – Петербургского и Московского. Наиболее редкие монеты помечены знаком "ТМ" и отчеканены в Феодосии.

Монеты всех этих дворов, представленные в нашем музее, – яркие памятники "эпохи меди" в монетном деле дореволюционной России. В наше время российскую монету чеканят только на двух монетных дворах – в Петербурге и Москве, но традиция помещать на монеты их опознавательные знаки живет до сих пор.

+7 (812) 324-14-68

СПб, Петропавловская крепость, д. 3Ш