Что такое ассигнация и как их создавали? Музей денег в Петропавловской крепости СПб

11.08.2017 810

В конце XVIII века в России появились первые бумажные деньги – ассигнации. Они были совсем не похожи на современные нам банкноты: большего формата, односторонние, первые ассигнации напоминали скорее документы или ценные бумаги. Они, однако, были неплохо защищены от подделок. На всех ассигнациях проставлялся номер, сотрудники банка ставили на них свои подписи.


 

Изготавливались купюры на специальной бумаге с водяными знаками. Её делали на бумажной мельнице из… тряпья. Старьевщики скупали у населения ветошь, тряпки, уже не нужные в хозяйстве. Тряпьё привозили на мельницу, гноили, потом толкли специальными толчеями. Из получившейся массы при помощи особых металлических сеток отливали листы, при этом рисунок, который был на сетке, отпечатывался на листе. Так и получался водяной знак. Бумагу прокладывали впитывающей тканью, клали под пресс, сушили. Для того, чтобы ассигнации дольше были в обращении листы дополнительно проклеивали.

 

Весь этот сложный и трудоёмкий процесс демонстрирует макет бумажной мельницы, увидеть который можно в экспозиции "История денег". Он сделан по изображениям и описаниям, взятым их старинных книг. Макет движущийся – водяное колесо вертится, толчеи толкут бумажную массу, а черпальщик окунает в нее сетку. Кроме макета, можно увидеть первые ассигнации, а также подлинные старинные сетки для отлива бумаги.

 

http://museum.goznak.ru/

+7 (812) 324-14-68

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш


Новость от компании: История денег в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 324 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3Ш