Увлекательная математика с TutorOnline

26.10.2016 1099

Для 80 процентов учеников математика является сложнейшим предметом. Так утверждает статистика, с которой согласны педагоги TutorOnline.ru. Если у ребенка не получается решать задачи и уравнения, он (нередко под влиянием родителей) причисляет себя к человеку с гуманитарным складом ума, которому просто не дано. Мы же уверены, что понимать и даже любить математику может каждый, стоит лишь приложить усилия и правильно организовать учебный процесс.

Ценность математики для жизни и увлекательный учебный процесс

Несмотря на то, что математика оперирует абстракциями, эта наука имеет непосредственное отношение к нашей жизни, нашему быту и повседневности. Математика развивает умственные способности ребенка. Например, умение обобщать, находить закономерности, прогнозировать последствия, логически рассуждать и т.д.

Важно не только объяснить ребенку, насколько ценно математическое знание, но и показать ему, что занятия могут быть увлекательными. Родители должны чаще играть с детьми в математические и логические игры. Помогая ребенку с домашним заданием, стоит объяснять материал не словами из учебника, а с помощью ярких примеров. Ученикам младшей школы будет интересно, например, решать задачи “на мороженое” или считать конфеты.

Борьба со стереотипами

Расхожее мнение “все ученики делятся на гуманитариев и “технарей” - на самом деле миф. Никто не отрицает, что у каждого человека имеются природные склонности и способности: кто-то лучше всех в классе поет, кто-то побеждает на стометровке, ну а кому-то без труда удается написать диктант без единой ошибки. Но если речь идет о базовой школьной программе, то это азы, освоить которые способен любой ребенок, при условии что он приложит хотя бы минимальные усилия.

Родители должны понять: нельзя списывать каждую нерешенную задачу, каждую двойку и учебную неудачу на какой-то не такой склад ума. Зачастую дети не справляются с математикой (и другими предметами) не из-за отсутствия способностей, а потому что банально лень, скучно и неинтересно.

Репетитор нужен не за месяц до сдачи ЕГЭ

Если долгие годы родители игнорируют нежелание ребенка учиться, то малоэффективно в выпускном классе заставлять ученика зубрить 24 часа в сутки. Изучать предмет, последовательно и в размеренном ритме, необходимо на протяжении всех школьных лет. Если с учителем в школе нет контакта, не медлите и обратитесь за  помощью к репетитору уже во 2 или 3 классе. Специалист поможет грамотно распределить нагрузку, занимаясь 1-2 раза в неделю не более часа.

Напоминаем, что опытные математики TutorOnline в любой момент готовы прийти на помощь. Неважно, нуждаетесь вы в короткой консультации по домашнему заданию или хотите подготовиться к экзаменам, свой гуру-преподаватель найдется для каждого. Мы стремимся стать не просто наставниками для своих учеников, но и добрыми товарищами, встречи с которыми не обременительны и всегда увлекательны.

Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани