Как найти хорошего преподавателя? 5 лучших качеств педагогов TutorOnline

25.06.2016 1035

Совсем недавно наш образовательный проект TutorOnline провел внутреннее “расследование”. Учеников онлайн-школы попросили честно и без излишних реверансов рассказать о самых важных, на их взгляд, качествах идеального учителя. Результатами опроса приятно поделиться, ведь всеми этими качествами обладают наши преподаватели.


 

Увлеченный педагог

Как выяснилось, более 90 процентов опрошенных школьников превыше всего ценят в педагоге увлеченность преподаваемым предметом. По мнению учеников, хорошо объяснить материал может только тот учитель, который понимает ценность своей дисциплины, видит перспективы для реализации знаний на практике, а не повторяет заученные фразы из школьного учебника.

 

Общение на равных

Почти все ученики средней школы и старших классов, которые участвовали в опросе, заявили, что хотят, чтобы педагог общался с ними уважительно, без пафосной подачи, чрезмерного нравоучительства, комплекса собственного превосходства и апелляции к авторитетам. Нет, школьники вовсе не претендуют на то, чтобы быть с учителем на “ты”, но уважать педагога хочется за что-то еще, помимо 30-летнего стажа работы и грамот за самоотверженный труд.

 

“Продвинутый” пользователь

Современным ученикам важно, чтобы их учителя могли использовать в своей работе информационные технологии, не страшась “умных” девайсов. “Продвинутый” педагог, способный провести консультацию по скайпу, записать свою лекций на видео и “залить” ее на ютуб, предоставить электронный конспект или яркую мультимедийную презентацию, иллюстрирующую наиболее важные моменты изучаемой темы, - это норма, а не подвиг для преподавателя XXI века.

 

Человек хороший

Наши дети хотят, чтобы учитель был не только примером высокоинтеллектуальной личности, но и просто приятным человеком, живым и интересующимся, способным разговаривать с учениками на различные темы, имеющим большой культурный бэкграунд, хорошее чувство юмора и гибкое мышление.

 

Единомышленник

Конечно, ситуация, когда педагог может разделить интересы ребенка, понять его мечты и стремления в полной мере, - это почти утопия. Когда ежедневно учитель работает с большим количеством учащихся, отдавать душу целиком каждому - крайне трудно и почти невозможно. Однако дети верят в то, что идеальный учитель - именно тот, который поймет, поддержит и вселит уверенность. Так что, преподавателям всея Руси остается лишь одно - возрождать институт наставничества и больше интересоваться жизнью молодежи.

 

Ну а если вы и ваш ребенок сейчас находитесь в поисках именно такого идеального педагога, то лучшие репетиторы СНГ по всем школьным предметам ждут вас на TutorOnline.ru.


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.