Снова в школу: как подготовить ребенка к началу учебного года?

02.08.2016 1225

Новый учебный год начнется через месяц. Пока дети вовсю наслаждаются каникулами и свободой, родители бегают по школьным ярмаркам и закупают необходимые принадлежности. Но подготовка к школе - это отнюдь не покупка нового ранца и пенала. Как подготовить ребенка к началу учебного года - советы от Нонны Борисенок, ведущего эксперта TutorOnline.


 

Как подготовить первоклассника?

Тренируйте у ребенка навыки самоорганизации, коммуникации и не пренебрегайте базовой предметной подготовкой.

Малыш должен понимать, что школа потребует умения самостоятельно решать многие вопросы. Учитель не станет по первой необходимости вытирать каждому ученику нос, за руку водить в туалет, заправлять рубашку в брючки и завязывать шнурки. Конечно, педагоги младших классов стараются следить за учениками и помогать им во всем, но когда в классе 25, а то и больше первоклашек, невозможно обеспечить каждому индивидуальный уход. Ребенок должен уметь о себе позаботиться, быть аккуратным, внимательным к физиологическим потребностям.

Кроме того, крайне важно научить ребенка правилам общения с учителями и одноклассниками. Если в детском саду нормально быть эгоцентриком, в школе могут возникать проблемы. Понятия дисциплины и уважения к окружающим здесь ключевые. Родители должны объяснить своему ребенку, что нельзя закатывать истерику на уроке, если учитель дал слово не ему, а другому ученику. Также важно и другое: научить детей быть последовательными и вежливо, но твердо отстаивать свое мнение. Лидерские качества помогут в дальнейшем завоевать уважение сверстников и педагогов. Главное - во всем соблюдать меру и не забывать об уважении.

С базовой предметной подготовкой помогут опытные специалисты. Например, вы можете обратиться к онлайн-репетитору, который за непродолжительный срок преподаст азы чтения, письма и арифметики, поможет с психологической адаптацией, устранит речевые дефекты, если таковые имеются.

 

Как подготовить ученика средней школы?

Здесь важна мотивация. Ребенок уже освоился в школе, имеет свои сформированные привычки и пристрастия, ему нельзя категорично приказывать и принуждать! Ученик средней школы должен иметь серьезную мотивацию к учебе, должен видеть цель, понимать свою задачу и ценность того, чем занимается.

Обязательно призывайте ребенка больше читать. Объясняйте пользу литературы, помогите определиться с выбором (это должна быть не литература из программы, а именно те произведения, которые нравятся самому ученику).

Проводите больше времени вместе. Переходный возраст у многих тинейджеров протекает бессимптомно, но все дети в возрасте 10-15 лет (да и в любом возрасте) нуждаются во внимании родителей. Ходите на прогулки, смотрите кино, занимайтесь спортом, играйте в игры, просто разговаривайте по душам и всегда старайтесь стать на место ребенка, прежде чем выносить оценочное суждение.

 

Как подготовить старшеклассника?

Профориентация

Крайне важно, чтобы в старшей школе ученик понимал, какую профессию хочет приобрести в дальнейшем. Здорово, если решение будет устраивать и родителей, и ребенка. Но в любом случае необходимо, чтобы это был выбор осознанный, самостоятельный, а не навязанный извне. Чтобы помочь старшекласснику принять решение о своем профессиональном будущем, можно обратиться к специалисту, который определит круг потенциально привлекательных для вашего ребенка профессий.

Экзамены

Мой совет: начинайте готовиться к ЕГЭ 2017 уже 1 сентября и не надейтесь, что все успеете за месяц-два. Чем раньше вы распланируете свою подготовку, составите подробное расписание и график занятий, выберете репетитора, вуз и специальность, тем выше шансы выпускника на успех.

Распишите все ключевые задачи на большом ватмане, там же начертите график ежедневных занятий (в школе, с репетитором, самостоятельно) и повесьте в комнате ребенка на самое видное место. Выпускной класс - перманентный стресс для ученика, поэтому правильно и своевременно организованный учебный процесс является залогом успешного поступления в вуз.

 

Если вам нужна помощь опытных педагогов по любому предмету, смело обращайтесь в TutorOnline. Наши репетиторы работают без выходных и всегда готовы поддержать учеников и их родителей на пути к большим свершениям.

http://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.