Почему ребенок не хочет учиться?

05.12.2016 1098

Почему ребенок не хочет учиться? Вопрос, который волнует очень многих родителей. Причин может существовать немало: конфликты с учителем или одноклассниками (тут уж не до гранита науки), низкая мотивация (ребенку неправильно объяснили, зачем ходить в школу и узнавать что-то новое), быстрая утомляемость как следствие проблем со здоровьем, банальный эгоизм (когда “хочу” важнее “надо”) и т.д. Психологи и педагоги TutorOnline дают родителям несколько советов.


 

Правильная мотивация

Дети любопытны по своей природе, поэтому ребенок, которому неинтересно узнавать новое, - скорее исключение, чем правило. Другое дело, если школа ассоциируется у ученика не с новыми знаниями, интересными экспериментами и увлекательными исследованиями, а с рутиной, обязаловкой и “дома накажут, если принесу двойку”. Ребенок, которого вынуждают учиться ради отметок, из-за непонятных ему перспектив (говорить с первоклассником про блестящее будущее в "Гугл" - то же самое, что объяснять правила этикета коту), будет делать уроки из-под палки.

Родители должны стимулировать интерес ребенка к учебе. Сделайте ставку на любопытство, задавайте вопросы, ответы на которые ребенку хотелось бы узнать, предлагайте ему увлекательные игры на логику и смекалку, ходите вместе в музеи, планетарий, смотрите обучающие фильмы и читайте книги. Развивайте кругозор ребенка, прививая (НО НЕ НАВЯЗЫВАЯ) любовь к знанию.

 

Правильная организация

Ребенок может иметь отменные способности, но не сможет реализовать свой потенциал, если не научится правильно организовывать свой день. Режим дня, физические нагрузки, питание, стрессы - все эти факторы влияют на работоспособность ученика, на его результаты в учебе и, конечно же, на само желание или нежелание ходить в школу. Не выспавшись ночью, многие ли из нас, взрослых, встанут утром с мыслью: “Ах, скорее бы на работу!”? Нет, мы будем стонать, стенать и пить литрами кофе, но никак не демонстрировать жизнелюбие и активную жизненную позицию. То же самое происходит и с ребенком, который спал менее 8 часов. Организм должен восстановиться после активно проведенного дня, а дети, как мы знаем, энергии тратят гораздо больше, чем взрослые. 

Также не следует забывать и о правильном питании. Ребенок должен получать с едой все необходимые полезные элементы, поэтому потакать капризам поужинать фаст-фудом стоит крайне редко и очень осмотрительно. Прогулки на свежем воздухе, зарядка по утрам, доверительные разговоры с родителями перед сном (когда ребенок может излить душу, рассказать маме и папе обо всем, что накопилось за день, что, возможно, не давало покоя и мучило) - эти практики также должны входить в расписание каждого ребенка.

 

Правильные взаимоотношения

Родители должны учить ребенка правильно общаться и выстраивать взаимоотношения в коллективе. Задача состоит в том, чтобы соблюсти баланс между стремлением отстоять свое “Я” и уважением к праву на самовыражение другого человека. Эгоизм ничем не лучше конформизма, поэтому мамам и папам следует объяснять детям, где заканчиваются границы личной свободы (и в принципе, что эти самые границы существуют).

Дух соперничества, здоровая конкуренция, стремление к лидерству - все эти качества могут работать на результат, но никогда нельзя переборщить. Ребенок-лидер, не умеющий слышать других, навязывающий свое мнение коллективу, истерящий при каждой попытке пойти вопреки его воле, очень быстро превращается в ребенка-хама, с которым не захотят дружить однокласснику, к которому будут негативно относиться учителя, и вследствие чего ему самому будет крайне некомфортно находиться во враждебном коллективе.

Учите ребенка быть хорошим другом, научите его помогать ближнему, защищать слабого… Ведь только в этом случае вы сможете гордиться им не только как отличным учеником, но и отличным человеком. 

 

Больше полезной информации для родителей от ведущих экспертов - в соц. сетях и блоге TutorOnline.


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.