Как мотивировать ребенка к учебе?

19.08.2016 1015

Лето подходит к концу, и совсем скоро в школах страны прозвенит первый звонок. Пока родители активно готовятся к новому учебному году, закупая школьные принадлежности, дети начинают нервничать. Беззаботное лето так не хочется отпускать, и на фоне предстоящих перемен школа кажется чем-то ужасающе скучным и неприятным. Чтобы ребенок начал новый учебный год с удовольствием, специалисты TutorOnline советуют родителям помнить несколько правил мотивации.


 

Настраивайте ребенка на позитивный лад

Говорите о школе только в позитивном ключе. Избегайте глаголов в повелительном наклонении, долженствований, угроз. Не игнорируйте плохое настроение ребенка. Поинтересуйтесь, что его тревожит, и превратите борьбу со страхами малыша в увлекательную игру.

Так, можно отправиться на пикник и устроить небольшое соревнование. Давайте ребенку задания, а призом за каждое пройденное испытание пусть будет победа над мучающими ему страхами (скучные уроки, злые учителя, вредные одноклассники и т.п.). Если он сможет прийти к мысли, что все тревожные мысли - это лишь реакция его собственного сознания на внешний мир, он научится справляться с тревогой.

 

Не стройте грандиозных планов, учите ребенка видеть краткосрочную перспективу

Сказать первокласснику, что он должен ходить в школу, потому что иначе не поступит в университет - это то же самое, что объяснять новорожденному правила личной гигиены. Бесполезно! Маленький ребенок (ученик младших классов) пока не задумывается о вузе, карьере, ипотеке и прочих прелестях взрослой жизни. Ему хочется веселиться, играть, быть свободным и не скованным суровой школьной дисциплиной. Это вполне нормально.

Родители должны объяснить прелесть школьных лет не с позиции сверхзадачи, а путем перечисления маленьких, но таких заманчивых для ребенка перспектив: новые друзья, с которыми будет весело проводить время и в школе, и вне ее; добрые учителя, которые будут любить малыша не меньше, чем родные; новые занятия, игры, ответы на вопросы (все дети почемучки, и их прельстит не возможность решать тригонометрические уравнения, а перспектива выяснить, откуда берется дождь, из чего состоит снежинка и какого роста жираф).

Действуя таким образом, постепенно приучая ребенка к мысли о ценности школы, в скором времени он сам научиться ставить более сложные и важные для жизни задачи.

 

Не давайте установку на “отлично”! Не формируйте зависимость ребенка от отметок!

Распространенная ошибка родителей - повторять ребенку сомнительную формулу “учиться нужно только на пять”. В итоге ученик станет отличником (или будет очень стараться им стать), но совершенно не будет понимать истинной ценности знания. У ребенка сформируется неадекватная самооценка, главным критерием которой станут чужое мнение, формальные достижения и зависимое положение.

Гораздо лучше мотивировать ребенка к получению новых знаний, к открытию ранее не изученного, более глубокому осмыслению проблемы, критическому мышлению и желанию анализировать, а не заучивать наизусть. Школа нужна не для того, чтобы приносить в дневнике пятерки, а чтобы дети получили базу для дальнейшего развития, раскрытия своего потенциала и самосовершенствования.

 

http://www.tutoronline.ru/

 


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.