Как помочь ребенку справиться со стрессом? Полезные советы для родителей

24.05.2016 1024

Выпускникам всей страны совсем скоро предстоят экзамены. Начинается самая волнительная пора, когда старшеклассники и их родители не могут вдоволь насладиться солнечной погодой, а вынуждены, кто как может, справляться со стрессом.


 

Медики, психологи и педагоги стараются сделать все возможное, чтобы помочь школьникам справиться с предэкзаменационным мандражом. Вот несколько советов, которые обязательно стоит помнить всем родителям, находящимся в поисках верного способа успокоить своего ребенка и настроить его на позитивный лад.

 

Правильное питание

Все мамы знают, что есть продукты, которые способствуют мозговой активности. К их числу можно отнести, например, горький шоколад, орехи, рыбу, овсяную и некоторые другие каши, яблоки, брокколи и др. Сразу оговоримся, что не стоит кормить ребенка исключительно “умными” продуктами, ведь рацион должен быть не только сбалансированным, но и разнообразным.  Однако перед серьезным интеллектуальным испытанием стоит правильно позавтракать. Яичница, овсяная каша со свежими ягодами и мятный чай для этой цели подойдут просто идеально. Ребенок сможет получить необходимое количество полезных веществ, будет чувствовать себя здоровым, бодрым и энергичным.

 

ФизкультУРА

Подготовка к экзамену, контрольной работе или другому важному для школьника событию - это не только монотонное сидение за учебниками. Чтобы мозг мог воспринимать большие массивы информации, ему необходим свежий воздух, перерывы и, как ни странно, активная физическая нагрузка. Лучшее занятие накануне экзамена - не зубрежка, а правильная физкультура. Ребенку обязательно нужно побегать, попрыгать, поплавать, покататься на велосипеде или хотя бы прогуляться в парке. Организм получит необходимую физическую нагрузку и одновременно - интеллектуальную разгрузку.

 

Сон в руку

Многие старшеклассники и студенты уверены, что уважающий себя ученик должен учить львиную долю учебного материала в ночь перед контрольной или экзаменом. Чем раньше родители развенчают этот стереотип, тем более здоровым будет их ребенок. Ночные бдения не приведут ни к чему хорошему. Ученик не сможет отдохнуть и, как следствие, не сможет использовать резервы своего организма, физические и интеллектуальные, в нужный момент.

 

Пейте воду!

Никакая газировка, чай, кофе, кефир или даже свежевыжатый сок не помогут организму утолить жажду. Пить нужно воду! Чистая пресная вода является важным источником энергии в нашем организме, она же - проводник питательных веществ и лучшая профилактика многих заболеваний. Для здоровья необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в день. Во время стрессовых ситуаций организм истощается и обезвоживается, а потому пресная вода - лучшее лекарство от переутомления и нервного истощения.

 

Семейный подряд

Любые трудности с легкостью преодолеваются, если тебя поддерживает семья. Родители должны быть рядом с ребенком в стрессовой ситуации, но их задача не опекать, а вселить уверенность и настроить на успех. Ребенок должен понимать, что неразрешимых ситуаций не бывает, а потому любые неприятности временны. Даже если результат окажется не таким, как все ожидали, вторая попытка дается каждому, и трагедии не случится, если понадобится эту попытку использовать.

 


Если же вашему ребенку понадобилась помощь репетитора, то даже за несколько дней до экзамена вы можете обратиться к педагогам TutorOnline. Преподаватели проекта в сжатые сроки подготовят ребенка к экзамену или контрольной, закроют самые зияющие пробелы в знаниях, помогут правильно расставить приоритеты и настроят ученика на успех.


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.