Как сделать ребенка счастливым?

05.10.2016 1191

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, но каждый ли знает, как ему в этом помочь? Психологи TutorOnline раскрывают простые секреты счастливого детства, о которых родители должны помнить всегда.


 

Внимание и забота

Если вы привыкли откупаться от ребенка дорогими подарками или отправлять его в онлайн (лишь бы не мешал), ребенок вряд ли будет иметь по-настоящему счастливое детство. Только со стороны кажется, что современные дети не интересуются ничем, кроме компьютерных игр, мультфильмов и покемонов. Любой ребенок нуждается в родительском тепле, понимании, трепетном отношении и заботе. Постарайтесь найти время, чтобы хотя бы раз в неделю ходить с ребенком на прогулку, в театр, музей или цирк. Рассказывайте ему интересные истории, обязательно читайте перед сном книгу, дарите свое время и внимание, а не очередной смартфон или компьютерную игру.

 

Доверительные отношения

Практически у каждого ребенка бывают конфликты в школе. Но далеко не все дети переносят трудности настолько болезненно, чтобы последствия пережитого сказались на дальнейшей жизни. Родители должны помнить: если в семье царит гармония, если ребенок доверяет своим близким и знает, что дом - это его надежный тыл, он самостоятельно справится с любыми школьными проблемами. Ребенок должен знать, что он может рассказать маме все, а она даст мудрый совет, обнимет, поддержит и никогда не проигнорирует.

Будьте деликатны. Не задавайте ребенку тривиальный и раздражающий вопрос: “Что нового в школе?”. Вспомните свою реакцию, когда люди обращаются к вам с набившим оскомину “Как дела?”. Просто наблюдайте за ребенком, ловите его настроение. Если его что-то тревожит, он расстроен или подавлен, начните доверительный разговор. Если ребенок не хочет общаться, дайте какое-то время на отдых, а вечером, перед сном, снова попытайтесь поговорить с малышом по душам. Пусть это войдет в привычку и у вас, и у ваших детей: каждый вечер делиться с мамой секретами.

 

Адекватные требования и ожидания

Не стремитесь во что бы то ни стало вырастить из ребенка гения, олимпийского чемпиона или мировую звезду. Не обременяйте жизнь детей завышенными ожиданиями, не критикуйте их по поводу и без, не пытайтесь за их счет реализовать свои несбывшиеся мечты. Дайте ребенку свободу. Пусть он сам выбирает, чем хочет заниматься, в чем ему важно стать первым (и важно ли?). Ваши сын или дочь должны чувствовать себя особенными не потому, что они лучше всех в классе читают, быстрее всех бегают или изучают три иностранных языка, а просто потому, что они любимы. Индивидуальность, сформированная искусственно, быть может и позволит человеку достичь карьерной вершины, но вряд ли сделает его по-настоящему счастливым.


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.