Как выучить иностранный язык?

13.04.2016 905

“Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь”... Строчки из “Евгения Онегина” хорошо нам всем знакомы не только потому, что это произведение входит в обязательную программу по литературе, но и по той причине, что многие из нас, уже взрослых, а также и наши дети активно демонстрируют, каково это - учиться понемногу - на практике.


 

Так чаще всего происходит с иностранными языками, которые школьники начинают изучать в 1 классе, и вплоть до выпускных экзаменов ведут словарики, выполняют различные exercises, учат темы наподобие London is the capital of GB... Однако на вступительных в профильный вуз проваливаются с треском, не понимая, чего от них хочет взыскательная “англичанка”.

 

Необходимо помнить  несколько правил, которые помогут достигнуть уровня Advanced во владении иностранным языком.

 

Полное погружение

Простое, но самое главное правило: каждый изучающий иностранный язык должен иметь достаточно речевой практики. Идеально: поехать на лето за границу, провести несколько месяцев в языковой школе или поступить на обучение в иностранный колледж или вуз. Однако многим ли сегодня доступны подобные варианты обучения? Прекрасная альтернатива для всех, кто не только хочет в совершенстве овладеть иностранной речью, но и сэкономить деньги, - обучение с носителем языка, например, по скайпу.

Так, среди репетиторов образовательного проекта TutorOnline немало носителей языка, и педагоги готовы в любое время оказать помощь по предмету. Такие занятия позволят (как ребенку, так и взрослому) полностью погрузиться в языковую среду, помогут сформировать правильное произношение и, кроме того, дадут возможность приобщиться к чужой культуре и расширить свой кругозор.

 

Порядок и дисциплина

Вероятно, родители часто говорят своим детям: “Во всем должен быть порядок!”. Так вот, при изучении иностранного языка порядок должен быть, в первую очередь, в головах. Ученик должен иметь свое индивидуальное расписание занятий, адаптированное к его потребностям, особенностям, целям и желаниям. Причем важно, чтобы в подготовке присутствовал элемент самоорганизации. Необходимо хотя бы 30-40 минут в день заниматься иностранным языком самостоятельно, тогда прирост знаний будет ощутим. Кроме того, не стоит забывать и о таких приятных форматах уроков, как просмотр фильмов и мультфильмов на иностранном языке, чтение книг, решение каких-то задач, головоломок, просмотры обучающих видеороликов и т.п. Главное, чтобы все виды деятельности, направленные на изучение языка, были четко систематизированы, внесены в индивидуальное расписание занятий и приносили очевидную пользу, а не только удовольствие.

 

Правильное отношение

Взрослым часто кажется, что полезность иностранного языка очевидна их детям. Однако для многих школьников иностранный язык является не только не самым любимым предметом, но и лучшим поводом для прогула. Причин тому множество: нет контакта с учителем, неинтересно, скучно, страшно и т.д. Психологи и опытные педагоги утверждают: чтобы освоить любую науку, необходимо как минимум симпатизировать предмету своей интеллектуальной активности, т.е. иностранный язык нужно сначала полюбить, а затем уже научиться на нем общаться. Сформировать правильное отношение к дисциплине должны помочь родители, которые объяснят (а не прикажут), почему в современном мире так важно говорить на иностранных языках, а также мудрые педагоги, которые на собственном примере продемонстрируют, какие benefits имеет полиглот).

 

http://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Казани


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.