Когда отдавать ребенка в сад? Советы от детского сада "Плим"

29.12.2015 1248

Перед многими родителями стоит вопрос: в каком возрасте отдавать ребенка в детский сад. Если мы обратимся к мнению детских психологов, то ответ будет состоять из двух частей. 


 

Во-первых, все детки разные и следует учитывать индивидуальные особенности ребенка, во-вторых, адаптацию к детскому саду нужно пройти до или после кризиса «я сам!», который обычно случается в возрасте трех лет. Как известно, в этом возрасте ребенок открывает для себя мир правил и обретает самостоятельность, что также сопряжено с капризами и дополнительной нагрузкой на психику ребенка. Поэтому, чтобы не перегружать малыша, специалисты рекомендуют начинать посещение детских учреждение в более «спокойном» возрасте: 2,5 или 3,5 года. Расскажем об особенностях двухлеток в садике.

 

Плюсы посещения сада с двух лет:

  • Быстрое речевое развитие
  • Облегчение симптомов кризиса трех лет (в силу того, что ребенок еще до наступления кризиса привык к тому, что существуют правила, режим дня и другие дети).

 

Противопоказания:

 

  • Индивидуальные особенности
  • Повышенная тревожность
  • Ребенок не способен разлучаться с мамой (в этом случае стоит подождать окончания кризиса трех лет и попробовать на год или два попозже).

 

Особенности адаптации к садику малышей двух лет:

 

 

  • Главное правило: не поспеши! Если ребенок хорошо адаптировался к 3 часам самостоятельного пребывания в садике, не стоит оставлять его сразу на полный день, даже если малыш сам просит. Привыкаем постепенно, в течение 1-3 месяцев под присмотром опытных воспитателей. Не каждый двухлетний ребенок сможет остаться на полный день. Если есть возможность, забирайте малыша до дневного сна, пока ему не исполнится три года.
  • Насколько хорошо Ваш малыш умеет разговаривать? Чаще всего ребята двух лет не очень хорошо владеют речью и обходятся минимальным запасом слов. Расскажите воспитателям, как «переводятся» те или иные слова ребенка, чтобы они быстрее нашли общий язык.
  • Не стесняйтесь спросить, как решаются в садике вопросы туалета с такими маленькими детьми.
  • Уточните, что будут делать воспитатели, если во время серьезного занятия малышу захочется пойти поиграть с игрушками.Убедитесь, что кроху отпустят без ссор (даже если прошло только 5 минут от начала урока) и обязательно позовут на занятия в следующий раз. В этом возрасте к самому формату занятий детки только начинают привыкать.
  • Посмотрите, как воспитатели занимаются развитием детей двух лет. На самом деле, внимательный и опытный взрослый может существенно помочь в развитии крохи. На что обратить внимание? Убедитесь, что малышу предоставляется свобода в принятии решений (в рамках безопасности, разумеется). Понаблюдайте, участвует ли взрослый в самостоятельной игре ребенка: малыш сам выбирает, во что играть, а взрослый всегда может через игру, выбранную ребенком, научить и обогатить знания ребенка об окружающем мире.
  • И последнее. Обратите внимание, как играют воспитатели с детками такого возраста. С одной стороны, детям двух лет, как настоящим исследователям, нужно предоставить свободу действий, это необходимо для развития самостоятельной игры. А с другой стороны, важно, чтобы взрослые регулярно гладили, щекотали, называли по имени и всячески «замечали» кроху, даже когда он сосредоточен и занят интересным делом. 

 

Ждем в нашем детском центре малышей от 2, 5 лет, приходите в гости с мамами и папами, всей семьей!

Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д. 40а

+7 (911) 991-79-17

http://vk.com/plimds

http://plim.spb.ru


Новость от компании: Плим, клуб-сад


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.