Как выбрать преподавателя английского языка для ребенка? Советы от London Gates Education Group

29.03.2016 1052

Почему не стоит искать преподавателя - носителя языка? Отвечает Юлия Десятникова - основатель London Gates Education Group, практикующий психолог, бизнес-консультант:

Я столкнулась с тем, что часто возникает вопрос: а у вас преподает носитель? Вопрос не очень релевантный. На мой взгляд, гораздо лучше учиться у человека, который сам имеет поликультурный опыт, то есть с раннего детства владеет несколькими языками, является носителем более чем одной культурной истории, иначе не понятно, как он сможет передавать подобный опыт? Ведь ребенок считывает не только то, что ему напрямую дают, а еще миллионы побочных вещей: ассоциации, привычки мышления.

В приоритетном отношении я бы расположила так: билингв-трилингв (тот, кто с рождения владеет двумя или тремя языками), потом человек, который долго учил язык и жил в среде, и только затем — носитель. Очень хорошо, когда один из языков преподавателя — родной для ребенка, потому что он лучше считывает реакции ученика: например, ребенку показывают мишку, а он говорит — «чебурашка». Учитель, у которого нет культурной коннотации с этим словом, пропускает важный посыл.

Мне не очень интересно работать с людьми, у которых есть большой опыт работы в стандартной школьной системе образования, мы стараемся выбирать академически, творчески успешных людей — профессуру или аспирантов. Тех, кто уже состоялся в научно-интеллектуальном смысле или вот-вот состоится и кому при этом интересно работать с детьми. Если у них есть азарт, то неважно, владеют ли они той или иной образовательной методикой. Этому не сложно научиться. Если нужно, мы проведем для них тренинги и научим любым приемам. Часто говорят: зачем нужно, чтобы трехлетних детей учил настоящий математик — вроде бы на таком уровне может преподавать любой. Но профессионал будет иначе работать. У него по-другому устроен ассоциативный ряд, он по-другому про это думает, и дети интуитивно считывают этот способ мышления.

+7 (812) 939-91-81
Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 12.

Новость от компании: London Gates Education Group