У ребенка плохие оценки, что делать? Советы от Tutoronline.ru

12.10.2016 1029

Все родители хотят, чтобы их дети приносили из школы только “пятерки” и без напоминаний делали уроки. Однако не все ученики разделяют подобный образовательный энтузиазм. Что делать, если случилась “двойка”, как реагировать и стоит ли ругать ребенка за плохие отметки, расскажут специалисты TutorOnline.



Не ругайте, а выясняйте причины

В ситуации, когда ребенок не справился с поставленной перед ним учебной задачей, нельзя кричать, применять силу или шантаж (лишим телефона, компьютера, телевизора!). Агрессией родители ничего не добьются, а только усугубят ситуацию.

 

Вместо скандала, узнайте у ребенка, за что ему поставили “двойку”. Он должен четко сформулировать причину: не выучил стихотворение, плохо написал контрольную, не сделал домашнюю работу и т.п. Вполне возможно, что полученная отметка - частный случай (каждый из нас порой ленится, бывает недостаточно внимательным и собранным). Если ребенок принес “двойку” впервые, отнеситесь с пониманием, ведь для него это тоже большой стресс. Проведите дружескую беседу и с юмором взгляните на ситуацию.

 

Если же ребенок систематически не справляется с тем или иным предметом, значит, ему необходима помощь. Вполне вероятно, что он может не понимать объяснений учителя, может не справляться с нагрузкой. В данном случае возможны 2 варианта решения проблемы: вы начинаете самостоятельно помогать сыну или дочери с уроками (разбираете каждую тему, ищите дополнительные учебные материалы, посвящаете занятиям с ребенком не менее получаса каждый вечер) либо обращаетесь за помощью к репетитору. В  онлайн-школе TutorOnline работают более 300 талантливых учителей, каждый из которых умеет найти подход к ребенку, увлечь ученика своим предметом и разрешать любые учебные проблемы.

 

Учитесь, играя

Ребенок может плохо учиться не из-за низких способностей, а просто потому что скучно. Дети, привыкшие играть, веселиться, свободно передвигаться и активно демонстрировать свое “хочу”, часто долго и не без проблем адаптируются к дисциплинарной школьной системе. Прежде, чем ребенок перестроится, может пройти немало времени, и на этом пути случится не одна “двойка”. Однако впоследствии ученик, справившись с обстоятельствами, вольется в учебный процесс и успешно освоит программу.

 

Чтобы помочь ребенку полюбить учиться, его стоит увлечь. Показать ему, что школьный материал может быть интересен, полезен в реальной жизни. Важно заниматься дополнительно: читать книги, смотреть обучающие фильмы, ходить в музеи, по возможности путешествовать, обращать внимание на детали, рассказывать истории, играть в развивающие игры и т.д. 

 

Помните: прежде, чем наказать и пристыдить, важно разобраться в причинах. Не формируйте в ребенке комплекс отличника, не делайте его зависимым от отметок. Ученик должен понимать, что “пятерка” - это не самоцель. Прививайте детям тягу к знаниям, поощряйте их любознательность, учитесь вместе с ними и расширяйте горизонты возможного!

 

 

 

https://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Санкт-Петербурге


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.