Что нужно сделать перед учебным годом? Рекомендации Tutoronline

20.08.2016 1163

Новый учебный год начнется совсем скоро. Пока родители заняты последними приготовлениями, дети стремятся извлечь максимальное количество радостей из оставшихся каникулярных недель. Опытные психологи утверждают, что и родителям, и детям необходимо знать несколько правил подготовки к школе в последние летние дни. 


 

Вспомнить о режиме

Летом дети часто ложатся спать и просыпаются тогда, когда сами того желают. Многие родители предпочитают дать ребенку возможность отдохнуть, вдоволь выспаться и понежиться. Однако за несколько недель до 1 сентября стоит вспомнить о распорядке дня. Чтобы первые недели нового учебного года не были омрачены тяжелыми ранними подъемами, необходимо подготовить организм к предстоящим изменениям.

 

Прежде всего, за две-три недели до конца лета важно укладывать ребенка спать на час-два раньше привычного каникулярного режима, затем стоит потренировать чуть более ранние подъемы и, наконец, в последнюю летнюю неделю нужно соблюдать тот распорядок дня, который сохранится на протяжении всего учебного года.

 

Время для семьи

Иногда случается, что настроение ребенка ухудшается в период последних дней лета.  Школьники могут испытывать дискомфорт и даже тревогу, внутренне сопротивляясь необходимости вновь садиться за парту. Родители не должны игнорировать подобные перепады настроения, ведь ребенок хочет, чтобы его поняли, поддержали и успокоили.

 

Задача мамы и папы в этот период - говорить о школе только в позитивном ключе, делать акцент на том, что 1 сентября ребенок встретит своих одноклассников, сможет поделиться впечатлениями о летних приключениях, услышит много историй и, вероятно, обретет новых друзей. Нельзя отмахиваться от “капризов” сына или дочери, которые открыто выражают свои страхи или недовольство. В подобной ситуации важно понять, что именно тяготит ребенка: он просто не хочет, чтобы безмятежная летнее время заканчивалось, или существуют иные, более весомые, причины для страха перед школой.

 

Ищем репетитора

Если по опыту прошлых лет вы знаете, что вашему ребенку необходимы дополнительные занятия с частными педагогами, не откладывайте поиск репетитора в долгий ящик. Чем раньше малыш адаптируется к нагрузке, тем проще ему будет провести учебный год без стрессов, переутомления и прочих нежелательных явлений.

 

Онлайн-школа TutorOnline всегда готова прийти на помощь ученикам любых возрастов. Опытные педагоги в режиме онлайн будут заниматься с детьми: помогут ликвидировать проблемы в знаниях, подготовят к ЕГЭ, ГИА и любым другим экзаменам, помогут начать изучение новой дисциплины и т.д.

 

Кроме того, в течение первой учебной недели 2016 года на TutorOnline.ru ожидаются Дни открытых дверей - мероприятие, непременным условием которого являются бесплатные уроки для всех новых учеников проекта.

 

Наслаждайтесь летом, любите осень, живите с удовольствием и учитесь только на отлично!

 

http://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Санкт-Петербурге


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.