Как заинтересовать ребенка в музее? Квест в Эрмитаже от "Мафии СПб"

15.11.2017 891

Дети – существа неугомонные и чересчур современные. Разве увлечёшь их посещением музея или картинной галереи? Нам пришлось поломать головы над тем, как затянуть учащихся 6 класса в Эрмитаж. Родилась замечательная идея – написать квест в музее! В дальнейшем мы планируем практиковать подобные мероприятия, потому что юным следопытам квест в Эрмитаже очень понравился. Ну а теперь расскажем подробнее, как всё проходило.

Ведущий (сотрудник компании "Мафия СПб") всегда находился рядом с ребятами. Его задачей являлось поддерживать диалог со школьниками, чтобы, подогревая их интерес к происходящему, доступным языком рассказывать об особенностях представленных в музее экспонатов. Согласитесь, на обычной экскурсии двенадцатилетние мальчишки и девчонки навряд ли бы стали слушать гида. Наш "проводник" в мир искусства выбирал для детей только те факты, которые оказывались по-настоящему любопытными для них.

Наши детские квесты предполагают использование сотовых телефонов: они привычны и дороги современному ребёнку, так почему же лишать его любимой вещи? Ребята связывались с "похитителем" и вели разговоры по мобильникам.

Чтобы "музейный" квест в СПб проходил интереснее, мы не стали давать подросткам задания вроде "Отыщи надпись с годом создания этого полотна". Скукотища! Гораздо смешнее и в то же время заманчивее звучит: "Посмотри, в какую сторону направлен взгляд баранов на картине, и иди в том направлении", "Видишь комнату с десятком ламп, где четыре не горят? Разыщи здесь попугая". К слову сказать, взрослая игра предполагает выполнение более сложных миссий: приходится внимательно вглядываться в полотна, искать информацию об экспонатах.

Обязательно поддерживается и поощряется взаимное сотрудничество в командах. Когда преодолён очередной тур, ребята встречаются в конкретной точке. Им предлагается загадка, ответ на которую надо найти сообща. Также требуется справиться с шифром. Только после этого команды продолжают путешествие по залам Эрмитажа.

А какая невообразимая тут царит красота! О ней можно рассказывать бесконечно, но это уже другая история…

Проходит два часа, и взмыленные набегавшиеся вдоволь ребятишки, сверкая огоньками в глазах, возвращаются к старту, чтобы перекусить. Можно условиться с родителями заранее и приобрести что-нибудь вкусненькое для игроков. Прошёл квест в Санкт-Петербурге (Эрмитаже) – получи пару сытных шоколадных батончиков и прохладный сок! Неописуемый восторг обеспечен.

Подобные игры и квесты для детей можно устраивать в любых других музеях города. В качестве следующего похода у нас запланировано путешествие по Русскому музею, где взору посетителей открываются неповторимые холсты Айвазовского и других великих художников.

Сайт: http://mafiaspb.ru, http://kvestivspb.ru/

Телефон: +7 (812) 385-75-88

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21 (офис 765). Праздники проводим в СПб и Москве.

Новость от компании: Мафия СПб

Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21 (офис 765)