Увлечения ребенка: что делать, если их нет? Рекомендации психолога

19.05.2017 686

Мой ребенок ничего не хочет! Ему все равно. Он играет в компьютер – это его единственное увлечение. Такие фразы мы слышим часто. Родителей пугает узость детских интересов. Они вспоминают себя в 7-10-12 лет и рассказывают истории, как они ходили в разные кружки, посещали спортивные секции…



Итак! Как помочь ребенку чем-то увлечься?

Шаг №1.

Предоставить возможность попробовать.

Немногие дети в возрасте 7-10 лет имеют устойчивые интересы. Лишь те, кто до этого возраста уже много чего попробовали: и спортом занимались, и на фортепиано играли, и вязали, и танцевали, и пели… Или те, у кого в семье есть определенные традиции: все мальчики с 5 лет учатся ездить верхом, все девочки с 4 лет учатся танцевать… В основном, дети легко «загораются», а при малейших трудностях теряют интерес и желание. Либо вовсе не знают, чего хотят и что им нравится. Нормально ли это?


У таких детей просто мало опыта – они не знают, на что способны и в чем могут быть успешными. Поэтому лучший вариант для них — это пробовать. Пробовать заниматься всем: волейболом, картингом, танцами, живописью, батутами, паркуром, футболом, дзюдо, фехтованием, пением, скрипкой, гитарой…

 

Городской лагерь «Академия Каникул» создал специальную летнюю программу, позволяющую детям от 7 до 13 лет попробовать себя в разных сферах (спорт, наука, танцы, профессии),

 

Шаг №2.
 

Договориться о сроках. Как долго ребенок будет заниматься выбранным делом.
Считается что:
чтобы чем-то увлечься достаточно всего 3-4 часа;
- чтобы понять твое это или нет, способен ли ты развиваться в каком-то деле необходимо не менее 10-15 занятий (раз) по 1-1,5 часа;
- чтобы превзойти всех в какой-то области нужно потратить не менее 10 000 часов (это 10 лет ежедневных четырехчасовых занятий – с двумя выходными в неделю).

 

Если после первого знакомства с занятием сохраняется энтузиазм продолжать, то психологи рекомендуют заниматься регулярно не менее 2-3 месяцев, чтобы понять, насколько подходит ребенку выбранное направление.

 

Городской лагерь «Академия Каникул» создал летнюю программу так, что участники будут заниматься каждым видом деятельности 150 часов. Две недели ежедневных тренировок позволят нам пройти 2-3 месячный курс (по 1-2 тренировки в неделю).
 

Нас ждет: 10 тренировок по батутной акробатике, 10 дней научных экспериментов, 10 дней занятий роликами, 10 дней погружения в английский язык, 10 дней изучения основ современных танцев… А значит, каждый участник сможет оценить свои возможности и достичь значительных результатов, сделать выбор, понять к чему лежит душа.

 

Шаг №3.

 

Продолжать заниматься. Поддерживать ребенка. Помогать преодолевать сомнения и настраивать на достижение новых вершин, лучших результатов.
 

Важное правило! Сравнивать успехи ребенка нужно с его же достижениями в прошлом.

 

Успехов! Увлечений и достижений!

 

Присоединяйтесь к городскому лагерю «Академия Каникул»!
 

Забронируйте место: +7 (812) 746-13-89, +7 (981) 890-65-92

 

Сайт: http://academiatut.ru/gorod_lager_gorodskie_academiki.html
Адрес: Санкт-Петербург, Дойников пер., 4-6


Новость от компании: Академия Тренинга и Туризма


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 746 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Дойников переулок, д. 4-6