Полезные советы родителям школьников от TutorOnline

06.10.2016 855

Как помочь ребенку справиться со школьной нагрузкой? Как сделать его жизнь проще? Этими вопросами задаются все родители. А психологи TutorOnline знают правильные ответы.


Нагрузка

Первоклассники не должны параллельно со школой ходить еще в 10 кружков и спортивных секций. Даже дети более старшего школьного возраста с трудом адаптируются к учебным будням после летних каникул. Не спешите отправлять ребенка на теннис, в художественную школу и на шахматы в первые же месяцы нового учебного года. Дайте ему возможность привыкнуть к школьной нагрузке, режиму дня, а затем уже предложите на выбор одну или две дополнительные активности (не больше!).

Домашнее задание

Запомните простое правило: 15 минут занимаетесь - 5 минут отдыхаете. Ребенку трудно долго концентрироваться на чем-то одном. По этой причине, помогая ему выполнять домашние задания, организуйте этот процесс правильно. Решив одну задачу, передохните, сделайте зарядку, просто позвольте ребенку подвигаться, попрыгать. Чередуйте устные занятия с письменными. По возможности добавляйте в учебный процесс игровые элементы, делайте все возможное, чтобы домашние занятия проходили непринужденно и весело.

Использование гаджетов

Компьютера, телевизора, планшета или смартфона не должно быть слишком много (оптимально - час в день). Полностью запретить ребенку использовать информационные и прочие технологии также нельзя. Старайтесь соблюсти баланс, предлагайте ребенку развлечения, которые отвлекут его от компьютерной игры или затянувшегося мультсериала. Многие родители намеренно предлагают детям гаджеты, чтобы те успокоились, не мешали взрослым заниматься своими делами. Это худшая стратегия воспитания. Старайтесь даже в самом плотном графике найти время для прогулки на свежем воздухе, похода в цирк или кукольный театр.

Утренние подъемы

Не будите ребенка слишком резко. Если он плохо просыпается по утрам, не ругайте его, не начинайте день с негатива. Лучше включите приятную музыку, которая нравится вашему сыну или дочери, пощекочите малыша, поцелуйте, разбудите приятными словами и не менее приятными обнимашками. Утро должно начинаться с позитивных эмоций, тогда учебный день сложится удачно.

Возвращение из школы

Не задавайте ребенку тривиальные и раздражающие его вопросы: “Как дела в школе? Что нового?”. Вспомните свою реакцию, когда люди обращаются к вам с набившим оскомину “Как дела?”. Лучше понаблюдайте за ребенком, поймите его настроение. Если его что-то тревожит, он расстроен или подавлен, начните доверительный разговор. Если ребенок не хочет общаться, дайте какое-то время на отдых, а вечером, перед сном, снова попытайтесь поговорить с малышом по душам.

Сайт: https://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт