Мешают ли гаджеты учиться? Советы родителям от TutorOnline

28.09.2016 1202

Редкий родитель сегодня не обеспокоен темой влияния компьютера и прочих гаджетов на физическое и психологическое здоровье детей. Но что мы можем противопоставить компьютерной зависимости, если сами не можем жить без смартфонов, планшетов и ноутбуков? О том, как использовать информационные технологии с умом рассказывают специалисты образовательного проекта TutorOnline.


 

Просто запретить - не выход!

Некоторые родители уверены, что решить проблему можно одним способом: отобрать телефон, отключить интернет, игнорировать просьбы купить новый компьютер. Но ребенка мало впечатлят пространные рассуждения о вреде компьютерной зависимости. Он просто будет чувствовать себя обделенным, несчастным и непонятым.

 

Вместо того, чтобы отбирать и запрещать, лучше всего - контролировать использование и предлагать альтернативы. Например, можно скачать ребенку полезное приложение для учебы, загрузить обучающий видеоролик, сыграть вместе с ним в интеллектуальную игру или поискать в интернете информацию о чудесах света (или любому вопросу, который интересует ученика). 

 

Если вы научите ребенка использовать технологии для обучения, развития, расширения кругозора, то никакой зависимости не разовьется. Но подобный подход требует внимания и времени. Если вы привыкли откупаться от мешающего вам сорванца мультиками или компьютерными стрелялками, то не удивляйтесь, почему с виртуальными орками ребенку интереснее, чем с родителями.

 

Показать пример

Если ребенок каждый вечер наблюдает, как мама и папа сидят в своих компьютерах, телефонах или планшетах, он вряд ли выберет для себя какое-то иное времяпрепровождение. Дети равняются на родителей, хотят быть похожими на них во всем. Поэтому не тратьте вечера на переписки в социальных сетях, а проведите это время в кругу семьи, сделайте с ребенком уроки, почитайте ему книгу, посмотрите добрый фильм или сходите на прогулку. Рассказывать о вреде гаджетов, “лайкая” котят, - тупиковая стратегия воспитания.

 

Выбирать правильные ресурсы

Занятия с онлайн-репетитором - отличный способ привить ребенка от негативной зависимости и получить от использования технологий огромные преимущества. Такие занятия позволяют не только сэкономить время и деньги, но формируют правильное отношение к современным технологиям. Кроме того, ребенок станет более самостоятельным, организованным, мобильным. Эти качества пригодятся во взрослой жизни, позволят рано начать профессиональную деятельность и никогда не останавливаться в развитии.

 

Проверить истинность наших тезисов вы можете в любое удобное время, обратившись к специалистам TutorOnline. Опытные онлайн-педагоги по всем школьным предметам доступны на сайте круглосуточно. Первое занятие - совершенно бесплатно!

 

Сайт: https://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт