Что делать, если ребёнок не хочет идти в школу? Советы и решения от TutorOnline.ru

19.09.2016 977


Новый учебный год начался всего 2 недели назад, но многие родители уже успели столкнуться с серьезными трудностями. Так, за в период с 7 по 12 сентября дежурные консультанты TutorOnline зафиксировали 7 тревожных обращений родителей, задающихся одним вопросом: “Почему ребенок так отчаянно ненавидит школу?”. Многие родители сталкиваются не просто с угрюмым нежеланием делать уроки или рано вставать, но наблюдают реальные истерики, которые невозможно игнорировать. Психологи образовательного проекта дают советы мамам и папам, что делать в подобных ситуациях и как правильно к ним относиться.

 


Адаптация

 

Часто дети могут капризничать, хитрить и даже истерить из-за банального нежелания перестраиваться с летнего настроения на рабочую волну. Может не быть никаких дополнительных факторов для того, чтобы ребенок устроил родителям настоящий террор. Как правило, такие дети прекрасно общаются со сверстниками после уроков, с удовольствием ходят к одноклассникам в гости, при любой возможности рвутся гулять с друзьями. Вне уроков дети будут жизнерадостны, активны, энергичны.


Родители должны понимать, что у любого ребенка могут возникнуть проблемы с адаптацией к учебному режиму после каникул. В подобной ситуации детям нужно дать немного времени, с пониманием отнестись к переживаемому ими стрессу, повысившейся нагрузке. Возможно, стоит провести разъяснительную беседу (без угроз, запугиваний и лишних нравоучений), заключить “сделку” (если ребенок постарается влиться в учебный процесс, он получит от родителей подарок в виде посещения аквапарка или аттракционов), даже взять ребенка на слабо (маленькие сорванцы не любят проигрывать).

 


Информация


Если вы заметили изменения в поведении ребенка, его настроение резко ухудшилось, он в течение длительного времени отказывается отвечать на ваши вопросы, погружен в себя, мало подвижен и подавлен, не ждите, что ситуация разрешится сама собой. Пойдите в школу, поговорите с классным руководителем, учителями, директором, другими родителями, школьными друзьями сына или дочери. Понаблюдайте за одноклассниками своего ребенка. Вы должны понять, в чем причина. Возможно, произошел конфликт с учителем или другим ребенком. Возможно, кто-то оказывает на него негативное влияние, запугивает, обижает. Помните, что паниковать не стоит, но лучшее решение - самостоятельно собрать информацию, а не надеяться, что показалось.


 

Коммуникация


Разговаривайте со своими детьми. Общайтесь не только делу, но по душам. Проводите вместе время, секретничайте, дарите ребенку любовь, а не новый айфон.


Психологи утверждают, что нервозные состояния в большом проценте случаев вызваны не внешними по отношению к семье факторами, а внутренними конфликтами, проблемами во взаимоотношениях между детьми и родителями, между мамой и папой. Ребенок может не хотеть учиться не потому, что в школе ему плохо и знания не привлекают, а в качестве протеста. Он может стремиться стать более заметным для родителей, привлечь их внимание, пусть и таким негативным способом.


Будьте здоровы, счастливы, а учиться с удовольствием всегда готовы помочь наши специалисты

 



Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт