Что делать, если у ребенка проблемы с математикой? Советы репетиторов TutorOnline.ru

19.10.2016 1099


По статистике, более 80 процентов школьников называют математику самым сложным предметом. Уже в начальных классах многие ученики сталкиваются с проблемами, которые из года в год все усиливают непонимание, нежелание учиться и даже ходить на занятия. Осознавая всю степень ответственности, которая лежит на педагогах, репетиторы-математики TutorOnline решили дать ученикам и их родителям несколько советов о том, как учиться не только с хорошим результатом, но и с удовольствием.

Яркие примеры и интересные иллюстрации

Когда родители помогают ребенку разобраться со сложным для него материалом, важно не просто пересказывать учебник или менторским тоном указывать на ошибки, совершенные ребенком. Важно показать, что занятия математикой могут быть увлекательными. Поиграйте с ребенком. Так, ученикам младшей школы будет интересно считать конфеты или решать задачки “на мороженое”. Постарайтесь подобрать такие примеры, которые развлекут, рассмешат, а потому отлично запомнятся.

Не повторяйте расхожие заблуждения

Набившее оскомину утверждение, что все ученики делятся на гуманитариев и “технарей” - это миф. Конечно, природные склонности есть у каждого человека: кто-то с раннего детства отлично поет, кто-то демонстрирует успехи в спорте и т.п. Но если речь идет о базовой школьной программе, то это те азы, освоить которые способен любой человек, правильно развивающийся и прилагающий хоть какие-то усилия. Мы не говорим о том, что любой школьник - это потенциальный ученый-математик, но нельзя списывать каждую нерешенную задачу, каждую двойку и учебную неудачу на какой-то не тот склад ума. Зачастую дети не справляются с математикой не из-за отсутствия способностей, а потому что банально скучно и неинтересно.

Обращайтесь за помощью к специалистам не только перед ЕГЭ

Если 10 лет родители игнорируют нежелание ребенка учиться, то мало эффективно в выпускном классе заставлять ученика усиленно зубрить и нанимать 5 репетиторов. Изучать предмет (тем более такой, как математика) необходимо на протяжении всех школьных лет. Если с учителем возникают сложности, ребенку не хватает школьных уроков, чтобы во всем разобраться, обращайтесь к специалисту уже в начальной школе, при этом грамотно распределяя нагрузку, занимаясь 1-2 раза в неделю не более часа. Ранняя подготовка поможет школьнику не только хорошо знать предмет, но и самоопределиться.

Напоминаем, что математики TutorOnline в любой момент готовы прийти на помощь. Неважно, нуждаетесь вы в короткой консультации по домашнему заданию или хотите подготовиться к экзаменам, свой педагог найдется для каждого. Мы стремимся стать не просто наставниками для своих учеников, но и добрыми товарищами, встречи с которыми не обременительны и всегда увлекательны.


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт