C какого возраста можно учить ребёнка играть в шахматы? Советы от "Петербургского поколения"

30.08.2016 995

О шахматах говорят как об универсальной дисциплине игрового характера, которая благотворно влияет на гармоничное развитие ребенка. Шахматы - "тяжелая атлетика для ума" - способствуют развитию логики и аналитических способностей, улучшают внимательность и память, развивают воображение и творческие способности.


 

В силу этого заботливые папы и мамы задаются вопросом – с какого возраста следует обучать малыша этой дисциплине?

 

Если опираться на мнение педагогов, то, определенно,  стоит поторопиться. Уже в возрасте 3-5 лет ребенок достаточно развит для того чтобы понять и полюбить шахматы. Среди причин начать занятия по этой дисциплине можно отметить:


- Возможность вырастить чемпиона по шахматам;
- Раскрытие творческого потенциала ребенка;
- Более серьезную подготовку малыша к школе.


Доказано, что дети, увлекающиеся шахматами с трехлетнего возраста, отличаются лучшей успеваемостью (особенно в точных дисциплинах), легко справляются с домашними заданиями и обладают способностью самостоятельно принимать взвешенные решения. Помимо этого детки развивают кругозор, изучая биографии знаменитых шахматистов. И не стоит беспокоиться о переутомлении ребенка. Заниматься шахматами можно и по 45 минут. Хотя опыт показывает, что дети готовы играть в эту игру значительно дольше.

 

http://spb-pokolenie.ru
Санкт-Петербург, ул. Гражданская, д. 10 (во дворе)

 


Новость от компании: Петербургское поколение


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (800) 700 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, ул. Гражданская, д. 10 (во дворе)