Как помочь ребенку справиться со стрессом в школе? Рекомендации Tutoronline.ru

06.09.2016 1152

Первый осенний день принес много забот школьникам и их родителям. Веселое лето закончилось, и настала пора подумать об уроках, ранних подъемах, предстоящих экзаменах и т.д. И детям, и родителям бывает очень непросто сразу адаптироваться к плотному графику. Чтобы стресс минимизировать, специалисты TutorOnline советуют помнить несколько простых правил.


 

Режим и рацион

Летом детям позволено многое: они могут гулять до поздней ночи, а просыпаться, когда солнце уже в зените. Учебный сезон требует более дисциплинированного отношения к своему режиму дня. Соблюдайте график подъемов и отбоев во что бы то ни стало. Даже в выходные дни старайтесь всей семьей просыпаться достаточно рано, чтобы, во-первых, больше успеть, а, во-вторых, не страдать от недосыпа в понедельник.

 

К питанию также предъявляйте достаточно строгие требования. Свежие овощи, фрукты, рыба, крупы, чистая вода помогут зарядиться энергией и не уставать в течение дня. Также обращайте внимание на время ужина. После 20 часов прием пищи может спровоцировать и приступы гастрита, и дурное настроение, и бессонницу.

 

Без паники!

Многие родители стремятся уже с 1 сентября нагрузить ребенка дополнительными занятиями, кружками, спортивными секциями. Психологи рекомендуют сдержать свой напор и дать ребенку время на адаптацию. Первые школьные недели после длительного перерыва на летние каникулы должны проходить в максимально расслабленной атмосфере. Это не означает, что можно ничего не делать, не учить уроки и сидеть перед телевизором все вечера. Наоборот, ребенка необходимо занимать, но не заставлять его заниматься силой.

 

Хорошее решение - совместно с детьми составить распорядок дня. Можно разрисовать большой ватман, превратив это полезное занятие в увлекательную игру. Важно поинтересоваться, что ребенку интересно, в какой кружок он хотел бы сходить, чему хотел бы научиться, что попробовать. Также помните: младшим школьникам рекомендуется посещать не более одного (в крайнем случае, двух) кружков или секций. Сама школа - огромное испытание для вчерашних малышей, не стоит усложнять их жизнь еще больше, предлагая сразу же после самого первого в их жизни звонка заняться большим теннисом, научиться играть в шахматы, писать картины маслом и играть на скрипке.

 

Вместе весело шагать...

Очень здорово, если у вашего ребенка  в классе уже есть несколько верных друзей, с которыми он захочет поделиться летними новостями, проводить время на переменках, к которым будет интересно ходить в гости после школы. Такому общению нельзя препятствовать. Если же ребенок идет в первый класс, перешел в новую школу или отношения с одноклассниками ранее складывались не очень удачно, постарайтесь настроить его на позитивный лад. Важно, чтобы он не боялся общаться, знакомиться, проявлять инициативу. Чтобы помочь ребенку быстро обрести новых друзей, родители вполне могут организовать субботний праздник, посвященный Дню знаний, на который ребенок сможет позвать своих одноклассников.

 

Но главное - это забота и поддержка близких людей. Мамы и папы должны быть рядом с ребенком, должны чутко улавливать изменения в его настроении, разговаривать с ним по душам, делиться опытом, делить самые радостные и самые грустные моменты. Ну а если вам понадобится помощь в учебе, TutorOnline выручит как самый верный и преданный друг.

 

https://www.tutoronline.ru/

+7 (495) 988-57-22


Новость от компании: Tutoronline.ru в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.