Как помочь ребенку с математикой? Советы от TutorOnline

11.11.2016 1258

Ученые доказали: дети действительно боятся математики. Данный предмет ассоциируется у многих школьников с угрозой, неудачей, провалом  и т.д. Боясь не справиться с учебным материалом, ребенок выстраивает психологическую защиту, вследствие чего рождаются мифы о каком-то нематематическом складе ума, который не позволяет решать задачи и справляться с уравнениями. Опытные педагоги утверждают, что со страхами необходимо бороться, а не потакать им, обвиняя в своих неудачах ни в чем не повинную науку. 


 

Что могут сделать родители, чтобы привить ребенку любовь к математике или как минимум избавить их от боязни “страшного” предмета? Советы дают опытные специалисты

 

Перестаньте бояться сами!

Родители, которые в школе не отличались отличными отметками по математике, сами частенько внушают детям, что математика - это самый сложный предмет, изучение которого стоит недюжинных усилий. Дети, еще даже не попробовавшие на зуб гранит этой науки, начинают бояться и не любить предмет.

 

Исключите из своего лексикона фразы “О, это математика. Тут я тебе ничем не помогу!”, “Да я и сам ничего не понимаю” и т.д. Если вы не помните школьную программу и не знаете, как решить задачу, обратите ситуацию в шутку, скажите, что, конечно же, все знали и очень даже любили учиться, но со временем забыли, потому что не повторяли. А затем обратитесь за помощью к репетитору, возьмите короткую консультацию или предложите ребенку заниматься на постоянной основе. Предмет обязательно покориться, даже если ваш ребенок, так называемый, гуманитарий.

 

Используйте яркие примеры

Если вы все-таки решились самостоятельно помогать ребенку с предметом, старайтесь не воспроизводить текст из учебника (с этим неплохо справляются школьные учителя), а иллюстрировать материал, объяснять его на ярких примерах, которые развлекут ребенка и запомнятся ему надолго. Младшим школьникам наверняка понравятся задачки на мороженое, или можно посчитать конфеты (а затем вместе их съесть).

 

Не ругайте за плохие отметки

Главная цель ученика - получить знания, которые в будущем он сможет применить в своей жизни. Отметки же не должны быть самоцелью. Дети не должны стремиться во что бы то ни стало получить пятерку, а затем забыть изученное как страшный сон. Именно по этой причине родителям стоит с ранних лет прививать ребенку любовь к знанию, заинтересовывать его процессом обучения, а не формировать в нем комплекс отличника.

 

Если вдруг ребенок принес из школы плохую отметку, отнеситесь к ситуации с юмором, успокойте ребенка, не позволяйте ему чувствовать себя виноватым. Если же неудачи в учебе станут систематическими, лучше всего обратиться за помощью. Ребенок может не понимать объяснения учителя, отставать от одноклассников, испытывать психологический дискомфорт. Найдя свой формат обучения, ребенок быстро устранит пробелы в знаниях и не будет испытывать неприязни к изучаемой дисциплине.

 

https://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт
по всему городу (адрес офиса: Москва, пл. Тверская застава, д. 3, оф. 454/2)