Как подготовить ребенка к учебному году 2016?

20.08.2016 1164

Школьный звонок, предвещающий начало нового учебного года, вот-вот прозвенит. Родители находятся на завершающих стадиях приготовления, а дети стремятся выжать из последних летних недель весь запас позитивных эмоций, развлечений и приключений.

 

Психологи рекомендуют родителям и ученикам проводить последние предучебные дни по определенным правилам, соблюдая которые 1 сентября дети пойдут в школу с удовольствием.


 

 

Время семьи

Наверняка родители большую часть лета ходили на работу, а не отдыхали как их дети. Однако очень важно в потоке дел, забот и бытовых вопросов найти время для общения с ребенком.

 

Часто бывает, что настроение детей перед началом учебного года падает. Школьники могут испытывать дискомфорт и даже тревогу, внутренне сопротивляясь необходимости вновь садиться за парту. Родители должны максимально разгрузить ребенка, освободив его от негативных мыслей. Задача мамы и папы в этот период - говорить о школе только в позитивном ключе, делать акцент на том, что 1 сентября малыш вновь встретит своих одноклассников, будет много историй, веселья.

 

Нельзя отмахиваться от “капризов” сына или дочери, которые открыто выражают свои страхи или недовольство. В подобной ситуации важно понять, что именно тяготит ребенка: он просто не хочет, чтобы безмятежное летнее время заканчивалось, или существуют иные, более весомые, причины для страха перед школой.

 

Вспоминаем о распорядке дня

Если летом ребенку было дозволено ложиться спать в достаточно поздние часы, а проснуться он мог и около полудня, то примерно за несколько недель до 1 сентября стоит вспомнить о распорядке дня. Чтобы первые недели нового учебного года не проходили под мучительные охи и вздохи малыша, не желающего покидать свою постель рано утром, необходимо потренировать организм заранее.

 

Для начала стоит укладывать ребенка спать на час-два раньше привычного летнего режима, затем настанет очередь тренировать чуть более ранние подъемы (тоже на час-два раньше привычного летнего графика) и, наконец, в последнюю летнюю неделю важно соблюдать тот распорядок дня, который сохранится на протяжении всего учебного года.

 

Ищем репетитора

Если по опыту прошлых лет вы знаете, что вашему ребенку необходимы дополнительные занятия с частными педагогами, не откладывайте поиск репетитора на потом. Чем раньше ученик адаптируется к нагрузке, тем проще ему будет провести учебный год без стрессов, переутомления и прочих нежелательных явлений.

 

Образовательный проект TutorOnline всегда готов прийти на помощь ученикам любых возрастов. Опытные репетиторы в режиме онлайн будут заниматься с детьми, помогая ликвидировать проблемы в знаниях, подготовиться к экзаменам, начать изучение той или иной дисциплины с нуля и т.д. Кроме того, в течение первой учебной недели 2016 года на TutorOnline.ru пройдут Дни открытых дверей, что предвещает бесплатные уроки для всех новых учеников онлайн-школы.

Наслаждайтесь летом, любите осень, живите с удовольствием и учитесь только на отлично!

 

http://www.tutoronline.ru/
+7 (495) 988-57-22


Новость от компании: Tutoronline.ru в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт
по всему городу (адрес офиса: Москва, пл. Тверская застава, д. 3, оф. 454/2)