Занятия для детей и подростков в студии JumpingClay в Петербурге, отзыв родителя

11.08.2014 1776

О пластилине JumpingClay мы знаем не понаслышке: успели полепить из него фигурки. А вот в студиях лепки ни я, ни мои дети еще ни разу не были. Этот интересный опыт мы пережили в студии в Озерках

Для тех, кто еще не в курсе: JumpingClay — это разноцветный застывающий на воздухе пластилин или полимерная глина. Лепить из нее приятно, а главное, результат труда не разваливается и не тает — наоборот, застывает и превращается в симпатичную игрушку. Если бросить игрушку на землю — она подпрыгнет, но обычно бросать жалко.

О студиях

Для лепки из пластилина много места не нужно, поэтому я не ожидала увидеть бальный зал. Стены в студиях буквально завешаны и заставлены фигурками из пластилина, а посередине стоит большой стол и несколько стульев.

Как проходит мастер-класс

Фигурки стоят не просто так: из них можно выбрать образец для творчества. Нам с дочкой понравилась загадочная зеленая сова с разноцветным брюшком. Сначала не верилось, что у нас вообще что-то получится.

Но уже через каких-то 20 минут у зеленой совы появились два родственника — фиолетовый и оранжевый.

Они слегка подсохли и отправились с нами домой, где до сих пор живы и здоровы (правда, у фиолетовой совы отвалилось правое ухо, и пришлось его приклеить). А теперь самое интересное. Для того чтобы сотворить симпатичную пластилиновую фигурку, не нужно уметь рисовать или обладать художественными навыками. Занятия построены таким образом (по крайней мере, на начальном уровне сложности), что любая фигурка строится из набора элементарных форм. В основном это колбаски и кружочки.

Правда, их нужно правильно скатать, правильно порезать и правильно сжать или вытянуть. А также — в правильной последовательности друг к другу прилепить. Все эти маленькие хитрости подсказывает и показывает инструктор. На занятии кажется, что все легко. Но когда пытаешься сделать что-то новое самостоятельно, так же красиво почему-то не получается.

Можно взять с собой друзей

Мы так вдохновились лепкой из полимерной глины, что на следующий день пришли в студию с друзьями. Всего собралось шестеро детей. Взрослые не поместились: их выставили за дверь и попросили прийти за детьми через полчаса. Я была поражена мужеством инструктора, тем более, что дети были разного возраста — от 5 до 13 лет. А еще они, как выяснилось потом, все выбрали разные образцы. За процессом понаблюдать не удалось, но из студии дети вышли довольные, каждый со своей игрушкой. Да, мужественные инструктора по лепке — как правило, молодые девушки. Что, с моей точки зрения, только плюс;)

Школа инструкторов и работа для подростков

Неожиданно лепка из пластилина больше всего понравилась моей 13-летней дочери. Она с завистью посматривала на нашего инструктора Анастасию, а потом призналась мне, что вот она, работа мечты.

Мы спросили, как становятся преподавателями по лепке, и выяснили, что в центрах JumpingClay есть курсы инструкторов. Ходить на занятия можно с 12 лет, а с 14 лет детей берут на выезды — работать. Берут не очень часто, обязательно в паре со взрослым инструктором. И не всех, а только тех, у кого получается лепить, а главное — заниматься с маленькими детьми. Но все равно — неплохой вариант подработки для тех, кому это нравится.

Подводя итоги

Самое главное: игрушка, которую ребенок делает на мастер-классе, получается по-настоящему красивой и похожей на образец. Независимо от возраста и творческих способностей. Это такая магия JumpingClay, именно это делает занятия привлекательными. Мастер-класс длится 30-40 минут. Прийти на него можно с ребенком лет с трех (если он будет понимать инструктора и не будет запихивать пластилин в рот).

Верхней возрастной границы не обнаружено: в студиях регулярно занимаются группы очень взрослых людей, которые делают фантастически красивые штуковины. Ребенку, который совсем не любит ничего делать руками, скорее всего, на занятиях не понравится. Приходить большой компанией не стоит, комфортное количество детей без родителей — 5 человек. Если родители хотят смотреть, как проходит мастер-класс, — и того меньше. Стоимость занятий зависит от количества человек и продолжительности.

Научиться лепить из этого пластилина можно в студиях лепки JumpingClay в Озерках и на Просвещения. Пластилин продается там же.

Текст: Аня Кучумова.