Отзыв о спектакле “Жар-птица” театра “Карамболь” для детей 5-15 лет, СПб

26.11.2014 12278

Для кого-то пришедший в Петербург ноябрь ознаменовал начало беспросветно-серых промозглых будней. Для любителей же детского мюзикла в начале месяца произошло более чем жаркое событие, претендующее на титул премьеры года: театр “Карамболь” продемонстрировал публике свою новую постановку, музыкальный спектакль “Жар-птица”

Сюжетную линию авторы взяли из многочисленных русских народных сказок о благосердом Царе, дерзновенном Иване-царевиче, его верном помощнике Волке-оборотне, Жар-птице и высокомерной заморской царевне. Тема эта нынче благодатная, можно сказать кассовая, достаточно вспомнить последние отечественные мультипликационные хиты.

Итак, в стране царя Берендея беда: неизвестные похитили жившую во дворце Жар-птицу. Само собой, птичку жалко, но беда куда серьезнее: златоперая-то выступала в качестве постоянного залога мира и спокойствия и при дворе и во всем государстве. Эдакий ядерный чемоданчик с клювом. Эффект от потери не заставляет себя ждать: обросшие чадами и домочадцами двое старших сыновей Берендея, Данила и Гаврила, начинают бурно выяснять отношения со своими благоверными, а вскоре и друг с другом. Дело почти оборачивается массовой дракой, но вовремя вмешивается сам царь, которому распоясавшиеся потомки пока еще повинуются. Понимая, что мир и порядок надо восстанавливать как можно скорее, пока у него самого еще пока хватает доброты, Берендей отправляет на поиски Жар-птицы сначала обоих старших сыновей, а вслед за ними и младшего, Ивана.

Старшие братья, как это всегда бывает, в самом начале пути сворачивают с верной дороги, прельстившись плотскими утехами. Прямолинейный же Иван идет дорогой самой трудной, но, кажется, верной, ибо приводит она его прямо к злому Волку, без помощи которого, как выясняется позднее, Жар-птицу не вернуть никак.

Злой Волк под воздействием Ивановой доброты превращается в Волка крайне доброго и становится Ивану настоящим другом. Тандем отправляется к заказчику похищения - купцу Афрону с требованием вернуть украденное. Афрон, разумеется, за так птицу отдавать не намерен, а следовательно, ждет наших героев масса испытаний, путешествия в другие страны, добывание волшебных предметов, чудесные превращения и, конечно, романтические знакомства...

* * *

Два с половиной долгих года прошло с момента ошеломительного успеха последней детской премьеры театра “Карамболь” — спектакля “Дюймовочка”, созданного великолепным авторским коллективом Карамболя на музыку живого классика отечественного мюзикла — Ирины Брондз. Надо ли говорить, с каким нетерпением ждали мы следующей постановки этого замечательного театра? А вместе с нами и несколько сотен людей, сотворивших супераншлаг в Концертном зале у Финляндского вокзала.

И не напрасно мы ждали! Не напрасно ваш покорный слуга вышел ради этого спектакля из двухлетнего анабиоза. Представление оказалось просто отличным, да и как оно могло быть иным? “Карамболь” держит марку: это все тот же мощный актерский ансамбль, все та же ажурность разножанровой музыки, все тот же великолепный живой оркестр, все те же прекрасные голоса. Театр “Карамболь” в очередной раз прояснил, кто тут является законодателем мод в мире детского мюзикла.

Как всегда безупречен актерский состав. В спектакле нашлось место и актерам-детям, и, если дети Данилы и Гаврилы на сцене присутствуют скорее лишь для полноты картины, то малыши, изображающие лесных зверят, разыгрывают, пожалуй, самую запоминающуюся сцену и поют самую задорную песню всего спектакля. Вообще, музыка и песни в спектакле превосходные. Пусть по количеству отборных хитов “Дюймовочка” далеко впереди, в отчетном спектакле нельзя не отметить грустно-романтическую главную тему, песню “Что такое счастье?”, песню волн, а также проникновенный бардовский дуэт Ивана и Волка. В общем, папочка “Неизданные хиты Ирины Брондз” потолстела еще на несколько классных композиций. Не теряю надежды дожить до того дня, когда буду иметь счастье заполучить профессиональные записи музыки из спектаклей “Карамболя”.

Главные роли в спектакле исполняют так хорошо нам всем знакомые Ольга Левина и Сергей Овсянников. Их блистательный певческий дуэт становится уже своеобразной визитной карточкой театра (а может быть и театрального Петербурга?): мы восхищались им и во многократно упомянутой “Дюймовочке” и в “Белоснежке и семи гномах”; надеемся услышать еще не один раз.

Декораций в спектакле, конечно, не такое количество, как в “Дюймовочке”, зато одну стоит выделить особо - суперзанавес (на всякий случай, это такой термин) с изображением Жар-птицы во всю площадь, во-первых, красивый сам по себе, а во-вторых, выполненный с какой-то фантастической степенью детализации, со множеством мелких деталей, как иллюстрация в хорошей детской книге.

* * *

Резюме. “Жар-птица” — один из лучших детских музыкальных спектаклей, идущих в Петербурге. Осовремененный сюжет старинных сказок, легкая, запоминающаяся разножанровая музыка, симфонический оркестр, прекрасные голоса и даже намеки на чечетку — вот те причины, по которым надо обязательно идти с ребенком на этот спектакль.

Спектакль длится один час пятьдесят минут с одним антрактом. Собственного помещения у “Карамболя” по-прежнему нет, поэтому “Жар-птица”, как и почти весь репертуар театра, идет в Концертном зале у Финляндского. Я рекомендую этот спектакль детям от пяти лет и до бесконечности.

Автор: Владимир Несторович

Фото: teatrkarambol.ru

Александр
12 Сентября 2016 14:47
Спектакль великолепный, я получил настоящее эстетическое удовольствие! Особенно остроумна песня Кусмана - "Очень близок мне Восток если он не Дальний" - вообще порвало...
16 Июня 2016 18:16
Прекрасный спектакль!красивые декорации,приятная музыка!замечательные актеры и очень трогательные детишки!!!спектакль идет с одним антрактом и наш малыш в свои 5 лет выдержал оба акта,переживая за главного героя)))))единственным непонятным фактом осталось лично для нас взрослых появление в финале самой Жар-птицы...........вышла Жар-птица,совершенно не похожая на волшебную птицу СЧАСТЬЯ,потрепала крыльями и на этом все закончилось....)а в целом все очень мило и профессионально!придем к вам еще)
Маша
30 Января 2016 22:33
Ходила с дочкой на спектакль.Лучше всех играли дети. Ребёнок был в восторге.
Константин
14 Января 2016 19:08
Замечательный спектакль. Очень хорошо сыграно и спето. Интересно было бы услышать аудиозапись мюзикла, или хотя бы его фрагментов, а также прочитать либретто.
23 Декабря 2014 21:27
Очень красивый спектакль.Второй день находимся под впечатлением напеваем песни из спектакля,растроились что их не найти в интернете.Ходил с младшими братьями 3,5 и 8.Живая музыка,вокал и конечно декорации в итоге получилось единое целая кртинка!Актёры играли с удовольствием,каждый переживая свой образ по своему.Текст рассчитан на детей от 3 лёт.Взрослые в зале кричали браво,настолько профессионально было всё сделано и сыграно.Всем советую сходить на данный спектакль!