Отзыв о спектакле “Любка” в Музее Ф.М. Достоевского, для подростков от 15 лет, Санкт-Петербург

20.08.2014 5595

Спектакль “Любка” по мотивам одноименного рассказа Дины Рубиной идет на сцене Музея Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке. Режиссер-постановщик спектакля - Иван Латышев. Актрисы: Яна Бушина, Алла Данишевская, Ксения Морозова.

Постановка рассчитана на взрослую публику и подростков лет от 15, хоть немного знакомых с историей России 50-х годов. Ребятам младше, на мой взгляд, воспринимать происходящее на сцене будет сложно. На спектакль я шла с воодушевлением и большими надеждами, потому что очень люблю творчество Дины Рубиной, но никогда не видела ни одной постановки.

Сам музей находится рядом со станциями метро “Владимирская” и “Достоевская”, добираться удобно. Зал совсем небольшой, камерный, зрители рассаживаются на стульях, со всех мест отлично видно сцену. Декораций минимум: 3 чемодана-ящика, стойка с занавеской, пара стульев и кое-какая утварь.

Действие спектакля разворачивается в 1952-1953 годах. С самого начала все три главные героини появляются на сцене: талантливый врач с еврейской фамилией - Ирина Михайловна, главарь банды, только что освободившаяся из заключения, - Любка и ярая поклонница сталинского режима - Кондакова.

Весь спектакль построен как рассказ от лица героинь и автора, диалогов совсем немного. Три женщины волею судьбы ненадолго оказываются соседками в коммунальной квартире в маленьком городке под Ташкентом. Встречаются они в критический момент жизни каждой из них: у Ирины Михайловны умирает мать, которая оберегала ее и помогала растить маленькую дочь, Любка только освободилась из колонии и пытается начать новую жизнь, а Кондакова еще не осознала всю трагедию собственной жизни и старается держаться за нее всеми силами.

Героини вынуждены крутиться и выживать, но каждая из них выбирает для этого свой путь. Время, в которое развивается действие, - время репрессий, дела “врачей-убийц”, последних месяцев жизни Сталина - заставляет героинь проявить самые сильные черты своего характера и сделать самый непростой выбор - оставаться человеком вопреки всему или нет.

“Любку” необходимо слушать, так как действия как такового на сцене очень мало. И от этого еще более удивительно то, что спектакль пронимает до глубины души, касается ее самых тонких струн, заставляя смеяться, а через минуту после - сдерживать слезы.

Актерская игра великолепна - с первых минут погружаешься и веришь каждому слову и жесту. Эти женщины говорят о жизни, о чувствах и, главным образом, о любви. О любви, которая невозможна без уважения, признания и принятия.

Я горячо рекомендую сходить на спектакль тем, кому важно читать между строк, кто верит в настоящие чувства, кто гонится за эмоциями, а не за картинками.

Текст: Настя Веселова.