Как начать кататься на горных лыжах? Чемпионат инструкторов в Золотой долине, СПб, обзор читателя

22.02.2012 1371

Тэги:

Мне выдалось опробовать на себе занятие “с нуля” с инструктором по горным лыжам. Такая возможность появилась благодаря открытому чемпионату на звание “Лучший инструктор Санкт-Петербурга и Ленинградской области”, который проводился на территории курорта “Золотая долина” 22 февраля 2012 года.

flickr.com/photos/tireboushtroupf

Инструкторы с нескольких курортов обучали новичков азам катания на горных лыжах, а компетентное жюри оценивало результат тренировки - успехи только что вставшего на лыжи новичка. На занятие было отведено 1,5 часа. За это время нас, учеников, должны были научить правильной стойке, поворотам, параллельному скольжению, торможению и, как пользоваться подъемником. Кроме того, представители университета им. Лесгафта проверяли физическое состояние и внимательность участников до и после тренировки.

Могу сказать, что 1,5 часа с инструктором пролетели очень быстро, но времени оказалось достаточно, чтобы освоить азы и перенести тренировки с учебного (маленького) склона на основной (большой). По опыту моего инструктора, этого времени обычно хватает для первичного обучения. Затем стоит некоторое время тренироваться самостоятельно (например, месяц), и только потом, когда освоишься, снова обратиться к инструктору для дальнейшего обучения.

flickr.com/photos/nonanet

Жюри оценивало инструктора именно по успехам ученика, и его начальная физическая подготовка не имела значения. А мой собственный опыт показал, что начать кататься на горных лыжах можно в любой момент.

Честно признаюсь, первые минуты занятия вызывали у меня раздражение, так как не выходило научиться тормозить. Но буквально минут через пятнадцать стали получаться элементы поворотов, скольжения и появился интерес. Конечно, не обошлось без небольших падений, однако к концу занятия я чувствовала себя увереннее, даже несмотря на них.

Изначально, это мое первое занятие было только экспериментом для KidsReview (мы готовим материалы о горнолыжных курортах Ленинградской области и о том, как начать кататься). Однако, во время тренировки я получила столько удовольствия и драйва, что теперь хочу продолжить кататься дальше, и не только на горных лыжах, но и на сноуборде.

flickr.com/photos/alainbachellier

Кстати, звание “Лучший инструктор Санкт-Петербурга и Ленинградской области” получила Екатерина Михайлова (“Золотая долина”), которая по счастливой случайности обучала меня. Наши поздравления победительнице! С ней действительно было приятно тренироваться.

Текст: Настя Гребнева