9.1
  • "Музей из ЛЕГО Polekon", "Полекон", музей дворцов и замков из LEGO на Загородном, СПб
Санкт-Петербург, Загородный проспект, д. 42 (на карте)
Звенигородская
Чт: 11:00 - 18:00 (Другие дни)

Коллекцию музея Polekon составляют дворцы и замки, собранные из конструктора LEGO. Экспонаты не являются копиями каких-либо известных архитектурных сооружений. Создание экспозиции заняло более 11 лет.

На экскурсиях гостям рассказывают занимательные истории о замках и их обитателях и показывают, какое убранство находится внутри строений. Здесь можно заглянуть с фонариком в тайный подземный ход, рассмотреть Город будущего с небоскребами, самолетами, звездолетами, персонажами и серий "Майн Крафт", "Звездные Войны", "Супергерои" и многое другое.

Обновлено 12.02.2019

Екатерина Степанова
21 Августа 2017 05:52
Чудо-музей! Крайне удивлена отзывом выше, место по своей сути уникальное! Когда встретились в интернете с объявлением о лего-музее, даже не думали, что из всех мест, которые посещали с ребёнком, больше всего запомнится и восхитит именно Полегон! Были там трижды, в первый раз на старом месте, на Загородном 27, а потом узнали, что музей переехал на новое место, Загородный 40, и стало интересно посмотреть,что изменилось и это потрясающе! Теперь у музея собственный отдельный вход, большое уютное пространство и просто невероятный город будущего! Сын был в таком восторге, что через неделю мы пришли ещё раз, потому что увидеть всё за один раз просто невозможно. Спасибо большое творцу и мастеру Вадиму и Марине, таких эмоций мы не испытывали давно
Евдоким
18 Июня 2017 12:09
Хочу поделиться впечатлениями о музее Лего Polegon на Загородном 42. Мы с сыном постоянно посещаем этот музей, нам здесь очень нравится! Замки, дворцы и город будущего из Лего просто невероятно красивые и грандиозные! Они очень детально проработаны и интересно рассмотреть и общие виды и сюжеты и мизансцены внутри замков. Каждый раз мы открываем для себя что-то новенькое! Постоянно появляются новые экспонаты и новые минифигурки из самых последних серий Лего. Экскурсия по музею - очень позитивная и динамичная. Но если нужно пару-тройку минут - повнимательнее что-то рассмотреть, экскурсовод останавливается и дает время. Очень интересно заглянуть внутрь замка и посмотреть, как внутри все устроено. Интерьеры очень подробные и много редких деталей. После экскурсии можно пособирать из Лего. Атмосфера в музее очень уютная и доброжелательная. Рекомендую это место, оно действительно незабываемое!
Евгений
16 Июня 2017 11:23
Ходил вчера с дочкой в музей Лего Polegon. Это просто фантастика! Мы с ней когда зашли в зал, были просто поражены увиденным. Все замки и дворцы очень разные и совершенно великолепные! Когда на них смотришь, кажется, что это нереально - все это придумать и построить из Лего. В них огромное количество сюжетов, которые можно рассматривать бесконечно! Оказалось, что у каждого замка есть своя веселая или смешная история, которую рассказывает экскурсовод. Он открывает крыши у замков и можно заглянуть внутрь. А внутри чего только нет! Огромное количество редких деталей, от которых захватывает дух. Мне не доводилось видеть столько редких деталей одновременно! Потом мы пришли в Город Будущего, в котором дочка визжала от восторга и хлопала в ладошки! Космические корабли, звездолеты, небоскребы, самолеты, Майн Крафт, Звездные Войны, летающие такси... всего не перечесть! После экскурсии мы с дочей в игровой комнате построили из Лего сказочный дом. Мы получили море удовольствия! Рекомендуем это место всем, всем!
Все очень понравилось!
29 Мая 2017 23:33
Хочу выразить огромную благодарность команде музея Лего POLEGON! Мы с ребенком получили огромное удовольствие от посещения этого музея. Мой ребенок - непоседа, и я впервые увидела, как он открыв рот слушает экскурсовода! Он слушал, не отрываясь, и еще, в нескольких местах - мы вместе хохотали. Экскурсия - и познавательная, интересная, и очень веселая. Потом мы вместе построили в игровой комнате классный космический корабль. То есть после экскурсии можно еще построить с ребенком Лего, неограниченное время. Отлично! Музей уникален тем, что экспозицию составляют фантастические по своей красоте дворцы и замки, собранные из конструктора Лего. Создатель музея Вадим трудился над созданием своей коллекции более 10 лет! Эта коллекция не является копией каких-либо известных дворцов и замков и не представляет в точности какой-либо стиль архитектуры. Это плод творческого мышления её создателя, но при этом в моделях можно увидеть отдельные элементы классицизма, барокко и других архитектурных стилей. Все модели замков имеют не только внешнее убранство, но также они отделаны и внутри (то есть имеют интерьеры - мебель, обстановку). Экскурсовод рассказывает про каждый из замков интересную историю и показывает, что находится внутри. Мы с ребенком с фонариком заглянули в сказочное Лего-подземелье! А еще нам очень понравился Город Будущего. Это огромное количество звездолетов, небоскребов, самолетов, вертолетов, удивительных строений, и самое главное - любимых персонажей. Лего Майн Крафт, Звездные Войны, Супергерои, Ниндзяги, Пираты... Ребенок очень доволен, и я, конечно тоже! Очень рекомендую это место друзьям и знакомым. Мы с удовольствием посетим это замечательное место снова!
Все понравилось
Марина
07 Мая 2017 12:11
Очень понравилась атмосфера, обилие и масштаб обьектов. Веселая и интересная экскурсия! Город будущего - вообще улет!!! Ребенок в восторге. Мне тоже очень понравилось. Мы даже не ожидали такого количества и качества экспозиции. Мой сыночек сказал: мама я побывал в раю! Рекомендую это замечательное место всем друзьям и знакомым!!! 5+!
Такого нет. Очень приятное место!
Сергей Ларионов
02 Января 2017 01:00
авторские модели замков, получше и побольше, чем в обычных наборах LEGO.
Почитал в группе вконтакте, что это самый лучший и самый большой музей в России. До этого я был в Праге, в музее в Москве и в центральном детском магазине. Каково же было мое удивление, когда этот "самый большой" музей оказался всего лишь квартирой, на мой взгляд, метров 100 со входом через парадную. По сравнению с Московским музеем - крохотный. В музее несколько комнат, в каждой из которых стоит по паре замков из лего. Эти замки - авторские работы основателя музея. основное, что приходит в голову, когда их видишь - они большие. Но ни детальной проработки, ни каких-то интересных решений я не увидел. Разве что интерьер есть, некоторые башенки снимаются. На этом впечатления и заканчиваются. Главный минус этого музея - то, что нельзя походить самостоятельно и все посмотреть. Сам я интроверт и не особо люблю общаться с людьми, здесь же, чтобы посмотреть на замок нужно дождаться, когда до этой комнаты дойдет экскурсия, в нее пустят и позволят посмотреть, под долгие рассказы о том как это создавалось. Понятно, почему так происходит - модели без стекла, и если сразу всех везде пускать, то ничего не останется, но я хотел просто самостоятельно все осмотреть, но это невозможно и из описания в группе и на сайте это не понять. Детям вроде бы нравится, но не всем. Когда они смотрят на это им хочется поиграть, но нельзя. Хотя там есть еще одна комнатка, где можно что-то самостоятельно пособирать, но мне это было не интересно. Итог - полностью неоправданное ожидание. Называться "самым большим" это введение посетителей в заблуждение. Если бы это была выставка авторских замков, то, наверное, и ожидание было бы другое и впечатление не было бы испорчено.

"Вселенная Воды"
Санкт-Петерербург, ул. Моховая, д. 17
Кофейный домик и Чайный домик в Летнем саду
Санкт-Петербург, Летний сад, наб. Кутузова, 2
Музей восковых фигур, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Большой Гостиный Двор, Перинная линия (2 этаж)
Выставочный зал и музей Мухинского училища
Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 15
Музей Шоколада