Билингвизм - как начать изучать иностранный язык с ребенком?

30.03.2018 619

Можно ли начинать изучать второй язык, если ребенок еще не говорит на родном языке или говорит не очень хорошо? А если посмотреть на ситуацию с другой стороны и спросить – может ли у ребенка быть несколько родных языков? Или только один? Как показывают многочисленные примеры детей из регионов и семей, где естественно общаются на нескольких языках, два или три родных языка – очень распространенное явление. Нам очень хочется, чтобы уверенность в том, что ребенок может воспринимать несколько языков, как родные, была и в России.

Действительно ли билингвы не владеют ни одним из языков в совершенстве, владеют языками на поверхностном уровне?

Мы знаем, что даже в пределах одной страны и языка разные люди владеют языком на очень разном уровне – от примитивного до литературно-возвышенного. Вряд ли это всегда связано с изучением нескольких языков, скорее с общим уровнем образования, чтения, письма, общения на языке в определенной социальной среде.

Для того, чтобы владеть языком, как родным, важно:
1. Смотреть фильмы, мультфильмы, слушать песни, рассказы на языке.
2. Общаться в среде местного населения, со сверстниками.
3. Общаться на языке со знакомыми или друзьями – любыми людьми, которые могут вас понять и поддержать разговор.
4. Расширять словарный запас и грамматический строй – это позволит успешно получить высшее образование, ученые степени или работу в этой стране. Такой уровень владения доступен даже не всем тем, кто родился и вырос исключительно в этой стране.

Сайт: http://mc-international.ru
Телефон: +7 (499) 963-4770