Детский маникюр: баловство или необходимость?

07.11.2016 940

Любому человеку приятно смотреть на красивые ухоженные руки, на аккуратные ноготки, на изысканный маникюр, и насколько негативное впечатление остается от обкусанных ногтей, грязи под ними, от красных обветренных рук. А ведь разница только в одном: кого-то родители приучили ухаживать за руками с детства, а кого-то нет, считая это баловством для трехлетнего ребенка. А начинать формировать эту привычку в 12 лет, когда проблема становится актуальной, уже поздно.


    
Все наши привычки – из детства. Чистить зубки малыша приучают, как только у него появляется первый зуб. Почему же детским ручкам уделяется так мало внимания, не считая уход за ними необходимостью?


Вопреки распространенному мнению маникюр – это не только нанесение лака на ногти и их украшение. Маникюр – это косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук, самих пальцев, а то и всей руки, она включает в себя и массаж. Заусеницы, обгрызенные ногти, шелушащиеся руки не красят ни мальчиков, ни девочек. Поэтому воспитание грамотного и правильного отношения к своим ручкам необходимо с малого возраста для всех малышей, а не только для девочек, которые стремятся подражать мамам. Чем раньше ребенок познакомится с этой процедурой, тем естественнее и проще он будет ее воспринимать во взрослой жизни.

 

До определенного возраста детскими ручками занимаются родители – подстригают ноготки, смазывают кремом. Детские ноготки по структуре отличаются от взрослых, они очень мягкие, т.к. содержат много воды. Некоторые малыши не любят подстригать ноготки и любым способом пытаются избежать этого. Это становится мучением и для родителей и для детей, негативное впечатление остается где-то глубоко внутри, вызывая страх и нежелание опять подвергаться этой процедуре. Замкнутый круг.

 

Поэтому важно сформировать позитивное отношение ребенка к процедуре ухода. Спокойная атмосфера, никакой спешки "быстро-быстро после чистки зубов", мультфильмы в качестве сопровождения, любимая игрушка - заяц или медвежонок - может тоже принять участие в подстригании ноготков.

 

Перед сном, особенно в осеннее и зимнее время, можно смазывать ручки кремом. Малыш с удовольствием будет мазать ручки не только себе, но и маме. Этим закрепляется внимание ребенка, что ручкам надо уделять больше внимания, чем просто подстригать ногти два раза в месяц. Легкий массаж ладошек и пальчиков тоже доставит удовольствие. 

 

Для малышек приятным дополнением может стать украшение ноготков детским лаком. Вопреки опасениям родителей, детские лаки изготавливаются на водной основе с использованием растительным или пищевых компонентов и удаляются мылом и водой.  Поэтому они не нанесут вреда детским ноготкам.

 

Сайт: http://oopspups.ru
Телефон: +7 (495) 211-09-11
Адреса: ТЦ "Авиапарк", МФК "Кунцево-плаза", ТЦ "Ривьера".


Новость от компании: Oops Пупс


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.