Как мультгерои влияют на детей? Какие мультфильмы стоит показывать ребенку, обзор от "Мультоигр"

13.04.2017 1107

Многие родители до конца не понимают всех возможностей современного контента — фильмов, мультфильмов. Персонажи рисованной картины служат примером, формируют личность, могут прививать привычки, в том числе и вредные. Но давайте обо всем по порядку.




Почему ребенок учится у мультфильмов?


В человеческом мозге есть отдельный участок, отвечающий за обучение с помощью подражания. Он также присутствует у кошек и обезьян. Вспомните, как дети начинают ходить — малыш смотрит на взрослых, потом повторяет. То же случается при просмотре художественного творчества. Перениматься может абсолютно все:


•         стиль одежды;
•         манера разговаривать;
•         любовь к технике или науке;
•         страсть к азартным играм и противоположному полу;
•         стремление к насилию, обману, предательству.


Для взрослых последние качества в списке выше будут негативными. Ребенок этого не знает, для него они просто есть. Дальше запускается ранее упомянутый механизм, который "мыслит" следующим образом: "Раз это существует в природе, а данный человек (персонаж с экрана) жив, значит модель поведения эффективна".



Что не нужно показывать?


Основная задача родителей заключается в том, чтобы исключить негативные факторы. Взгляните на них:

- насмешки, издевательства: лучше полностью отказаться от таких мультфильмов. Малыш начнет подражать — ничего хорошего не будет;

- персонажи с негативной внешностью: здесь придется решать самостоятельно, что нужно малышу. Герои монстры и мутанты — ребенок станет думать, что это нормально.


В раннем возрасте не нужно демонстрировать мультфильмы с длинным сюжетом, где злодей уходит от наказания до последней серии сезона. Это может создать впечатление, что плохим человеком быть выгоднее.



Коротко о компьютерных играх


От них ребенку никуда не деться. Вы можете самостоятельно воспитать в малыше любовь к хорошим видам виртуальных развлечений. Делать это нужно с раннего возраста, чтобы в голове создались правильные образы. Лучший выбор — простые флэш-игры.


Можно взять для примера данный сайт — https://gamerulez.net/flash-games. На нем действует строгая политика отбора приложений. Исключается насилие, нецензурная лексика и прочие негативные факторы. Играйте вместе с детьми — это позволит развить любовь к созидательным развлечениям. Плюс вы легко можете контролировать, чем наслаждается чадо.



Что полезно показывать?


Сегодня вам придется выбирать между западными, советскими и японскими картинами. Контент из СССР понятен, но на фоне современных произведений, он быстро надоест малышу из-за низкого качества изображения. Человек так устроен, что выбирает лучшее.


Пример хороших сюжетов: Можно взглянуть на два положительных примера, идущих по телевидению давно — это сериал "Покемон" и вариант для девочек "Леди Баг и Супер-Кот". У обоих сюжет строится просто и понятно. Вначале нам показывают героев, которые делают добрые вещи, помогают друг другу, строят позитивные планы, идут к цели. На другом конце действует зло, собирающееся украсть, разрушить, убить. Потом происходит следующее:


•         плохие ребята делают негативную вещь — это показывает ребенку, что в жизни могут случаться сложности;
•         хорошая компания переживает и идет исправлять ситуацию, если нужно, просит помощи у наставников — обучение заботе, коммуникации, и тому, что нельзя пасовать перед трудностями;
•         возникают сложности при столкновении со злом — придется потерпеть и поработать, чтобы справиться. Эта часть сюжета мотивирует, учит выдержке;
•         наставшая победа — сделав хорошее дело, можно и порадоваться. Злодеи наказаны и самое время продолжить движение к цели.

 

Если в "Леди Баг" герои в конце отдыхают и наступает мир, что неплохо, то в "Покемоне" ребята весело продолжают путь. Тут нужно понимать более жесткую систему воспитания японцев. Они меньше защищают детей, нежели на западе, предпочитая учить их не расслабляться, так как в жизни человека каждый день ждут новые свершения и возможности. Потеря бдительности приводит к трагедии.


Крайне важным фактором является способ победы — в некоторых картинах это взрывы и убийства, посадка злодеев в тюрьмы. В других антагонистов отпускают, но после те возвращаются с новыми кознями. Здесь стоит вопрос морали. Решать его вам. Какое общество вы хотите видеть? Оно может быть терпеливое ко всем, умеющее справляться со сложностями, или более дисциплинированное, но наказывающее своих граждан. При недостатке силы у человека, его могут использовать окружающие. В случае переизбытка грубости, он рискует стать жестоким, несчастным.


Пример полезного обучения: помните мультфильм про Скруджа Макдака? Селезень был миллиардером и коммерсантом, а также торговцем, и иногда даже обманщиком и жадиной — это обучение продажам, экономии и капитализму. В США деньги являются основной целью для человека, что воспитывается на уровне правительства. Казалось бы, есть негатив. Но взглянув на тысячи людей в нашей стране, которые не могут найти место в жизни и вынуждены работать прислугой, а то и пить, грабить, подход уже не кажется столь деструктивным. Изучите пару серий картины, сделав беспристрастный вывод, как его содержимое пригодится в реальности.



Резюме


В информационном обществе контент формирует личность больше, чем окружение человека. Поэтому следует тщательно отсеивать негативные факторы — насилие, жестокость, несправедливость. Герои, строящие мир и сражающиеся со злом — это хорошо. Для девочек таковыми могут стать принцессы, феи, пони, помогающие окружающим, занимающиеся общественной деятельностью.


Все просто: успешная личность строит, преодолевает, терпят, отыскивает новые выходы из негативных ситуаций, используя для этого щадящие методы и помощь окружающих.

 

Сайт: multoigri.ru
Телефон:+7 (945) 564-34-76
Адрес: Москва, Грузинская ул., д. 40, кв. 29


Новость от компании: Мультоигры


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.