Скалолазание для детей в Limestone в Москве - путь к Олимпиаде 2020

31.08.2016 1027

Наконец-то случилось то, что ждали сотни спортсменов, любителей и просто болельщиков в разных уголках мира: скалолазание не только признано Олимпийским видом спорта, но и включено в программу Олимпийских Игр в Токио 2020. Всего четыре года… но уже сейчас скалолазание из спорта для посвящённых и увлечения для романтиков и одиночек становится настоящим массовым занятием, любимым всеми, и взрослыми и детьми.

Но позвольте, скажете вы, какие ещё дети? Ведь скалолазание - это же когда лезут высоко вверх по скалам? Когда бородатые суровые мужчины и сильные духом женщины преодолевают снега, холод и отсутствие воздуха? Нет, ответим мы, скалолазание - это совсем другое. С альпинизмом нас роднит любовь к горам, природе, путешествиям, ну и некоторые технические приёмы. Но особенность скалолазания в том, что это спорт не только для взрослых - дети в нём могут не только ничем не уступать, но и дать фору своим же родителям.

Лазание (неважно, по чему или кому) - это естественное умение любого человека, врожденное, о чем, вероятно, подозревают взрослые, глядя на то, как их чада карабкаются по деревьям, шведским стенкам и другим конструкциям на игровых площадках и дачах. Детям нравится лазать, для них это вовсе не скучные упражнения, а интересная игра. Особенно хорошо это проявляется,  когда юных скалолазов несколько - ребята соревнуются друг с другом, стараются вылезти лучше, больше своих друзей, и, между прочим, возраст или рост далеко не всегда являются решающими параметрами для победы.

Кстати, по поводу "скучных упражнений" - лазание чрезвычайно разнообразно, можно отлично тренироваться без монотонных циклических нагрузок, а именно такой режим - наиболее частая причина того, что ребенку надоедает тот вид спорта, куда его определили старшие. Кроме того, нагрузки в скалолазании - одни из самых щадящих: во время тренировок не используются дополнительные утяжелители, тело работает исключительно со своим, родным весом, что, разумеется, очень важно для растущего организма.

Принято считать, что одним из самых полезных видов спорта является плавание - при плавании задействованы и развиваются все мышцы тела, улучшается координация, выносливость, ребенок учится преодолевать свои страхи (воды, глубины и так далее), привыкает рассчитывать свои силы. Но, как мы отметили выше - циклические монотонные тренировки не очень нравятся детям: плывешь туда-сюда, туда-сюда, соревнуешься в худшем случае с секундомером, в лучшем, с кем-то на параллельной дорожке, кого и не видно почти.

В скалолазании, при прохождении любой трассы нужно не просто физически залезть до финиша, но и сделать это максимально рационально, придумать выгодные положения и использовать экономящие силы движения. Очень важно быстро готовить план прохождения трассы, стоя на земле, и рассматривая расположение зацепок на рельефе, ведь дальше будет думать некогда - ребенок начинает принимать решения, заранее планировать и распределять свои силы. После попытки надо вспомнить и проанализировать движения, отбирать хорошие и пытаться применить их на следующих трассах. Согласитесь, полезные качества не только для тренировки!

Один из важнейших вопросов - безопасность. Совершенствование техники лазания, эволюция снаряжения и соблюдение правил безопасности сделало скалолазание увлекательным занятием для всей семьи, а не "безумным экстримом для посвященных".  Немногие знают, что всё снаряжение, которое используют скалолазы, в обязательном порядке сертифицируется и испытывается, и любой его элемент, будь то карабин или веревка, способны выдержать нагрузку более двух тонн! Разумеется, есть природа, которая подчас бывает непредсказуемой, но тут мы подходим к тому, что отделяет скалолазание от альпинизма, хотя многие не отличают эти виды спорта друг от друга.

Альпинисты, что неделями штурмуют опасные ледяные вершины на краю мира, используют скалолазную технику, да и снаряжение у нас общее, но цели и, главное, места лазания, сильно различаются. Скалолазы очень «теплолюбивые» люди, им не нужно большое количество оборудования, ведь скалолаз лезет по стене только за счет своих рук и ног и тела, а снаряжение используется для страховки, в случае срыва. Кроме того, многие популярные скалолазные районы мира и нашей страны находятся в непосредственной близости от теплых морей или, как минимум, рядом с цивилизацией: Крым, Карелия, Италия, Австрия, Испания, Греция, Турция - лишь малый список тех мест, куда можно поехать полазать. В одной Австрии, в регионе Тироль находится более 5000 маршрутов для скалолазания! Согласитесь, при таком раскладе каждый найдет себе трассу по настроению и силам. А если совсем не хочется никуда лезть, если хочется поваляться на пляже, а ребенок просится на настоящие скалы, выбирайте Крым или Тайланд. Там скалолазные секторы находятся сразу на пляжах (или совсем рядом с морем) и можно, в прямом смысле, объединять приятное (для родителей) и полезное (для детей). Ну и искупаться в любой момент.

Однако не всегда надо куда-то выезжать: в наших городах скал хоть и не очень густо, но вот искусственных скал, или скалодромов - вполне хватает. Помимо доступности площадок для тренировок, скалолазание не затратный вид спорта - снаряжение, используемое для занятий, не очень дорогое, особенно в сравнении с такими видами спорта, как горные лыжи, конный спорт или бальные танцы. А, например, для такого вида скалолазания, как боулдеринг (лазание на небольшую высоту со страховочными матами), вообще требуются только скальные туфли и магнезия.

Приходите к нам на скалодром Limestone, мы с удовольствием расскажем вам и вашему ребенку о скалолазании, проведем вводное занятие, во время которого вы увидите, как ваш ребенок может лезть выше и лучше взрослого. Да, всё верно, можно тренироваться вместе -  не надо оставаться в стороне! Где ещё, в каком виде спорта, вы сможете не просто смотреть за успехами своего чада со стороны, а принимать участие в тренировках на равных, подбадривая и вдохновляя его своим примером? Ну или наоборот - пытаясь догнать подрастающее поколение. Скалолазание не только откроет вашему ребенку новый мир, но и сделает его вашей надежной опорой, поможет вырастить из него настоящего, целеустремленного человека, сильного во всех смыслах этого слова.

Наши тренеры рекомендуют начинать заниматься скалолазанием с пяти лет, поэтому на скалодроме  Limestone существуют специальные детские секции, где ребята, под руководством опытных наставников, будут совершать свои первые, пусть и небольшие, но самые настоящие восхождения в специально отведенной для этого зоне нашего большого (самого большого боулдеринга в России) зала. Детские трассы - они почти такие же как взрослые, но, разумеется, ниже, они учитывают анатомию ребенка и не пугают высотой и состоят их ярких и интересных зацепок в виде зверей, фруктов, овощей, цифр, облегчающих ребенку ориентирование.

В таком возрасте гармоничное физическое развитие особенно важно, поскольку благотворно влияет еще и на умственную деятельность: обучение координации движений, развитие крупной моторики, тактильные ощущения – все это прямо воздействует на развитие клеток мозга, а необходимость анализировать трассу и выбирать варианты ее прохождения с малых лет учит принимать решения. По опыту тренеров скалодрома Limestone, детям очень нравится боулдеринг – это техничное лазание, где каждая трасса представляет собой своего рода ребус из положения тела и движений, которые необходимо разгадать и применить, чтобы достичь финиша.

Традиционные виды спорта в последнее время утрачивают свою привлекательность - в футбол гоняют все, горные лыжи достаточно дороги, секции гимнастики переполнены... Скалолазание - не просто интересный, но и модный вид спорта, в котором, кстати говоря, наши спортсмены очень сильны. Отдавая ребенка в скалолазную секцию скалодрома Limestone, вы открываете ему не только новый мир, но и сами получаете возможность стать ближе к ребенку, не только как родитель, но и как напарник в приключении. А тем более - не за горами Олимпиада и кто знает, может именно ваше чадо станет новым Олимпийским Чемпионом?

Сайт: http://lmstn.ru
Телефон:+7 (499) 519-01-66