Творческие занятия для детей от 9 лет в Красносельском районе: программа "Я дизайнер" от "Детской Академии Успеха", Москва

07.04.2016 970

Автор курса "Я ДИЗАЙНЕР!" Елена Иванова-Тагирова - о методике развития творческого начала: "...не учите рисовать!... позвольте видеть и воспринимать мир, отображать чувства!".

"Такой подход требует определённых усилий, поскольку в раннем возрасте ребёнок переориентируется на вербальную, логическую систему мышления, принятую в нашем обществе и, как следствие, либо перестаёт творить, либо полностью подменяет результаты "живого" наблюдения системой символических обозначений или копирует уже кем-то созданное. Тогда как наблюдаемая реальность - это всегда частный случай, не поддающийся обобщающим обозначениям.

Искусство – это непрекращающийся диалог, ведущийся тысячелетия. И чтобы вставить своё слово, нужно быть в курсе того, что происходит вокруг. На каждой встрече участники знакомятся с выдающимися образцами современного искусства. Язык искусства постоянно изменяется. Участники творят в разных техниках, пробуют разные формы.

Можно ли нарисовать шум? Как изобразить чувства на чистом листе? Можно ли завернуть в ткань огромный мост и считать это произведением искусства? Как нарисовать скорость? Как превратить каракули в шедевр? Можно ли нарисовать музыку? Что случилось с обоями Анри Матисса? Почему художник делает то, что он делает? Творчество - это всегда открытие, узнавайте новое и удивляйте себя!

На занятиях мы уделяем особое внимание развитию синергетического мышления и общей чувствительности к "рифмам" связки: звук-линия-цвет-движение-запах-вкус. На занятиях мы выполняем необычные упражнения, цель которых - помочь "перепрыгнуть" в другой пласт восприятия и найти ключ к собственному творческому потенциалу.

Стандартные системы обучения строятся на получении результата, а не на погружении в процесс. Именно поэтому ребятам очень сложно не смотреть на рисунок, они не доверяют своей руке и часто пренебрегают моей просьбой и смотрят на рисунок - чтобы было правильно и красиво.

Но в нашем случае рисунок является побочным продуктом работы с восприятием и особой ценности не имеет. Высказывая похвалу рисунку, я хвалю не сам рисунок, а сосредоточенность ребят в наблюдении и точно подмеченные детали, которые всегда являются частным случаем и могут быть замечены художником только в режиме реального наблюдения форм."

Приглашаем ребят 9-15 лет на цикл занятий "Я дизайнер!" в "Детской Академии Успеха" (возможно посещение вместе с родителями).

Более подробная информация - по телефону +7 (963) 773-33-73, а также на сайте http://kalexstudio.ru/projects/su/event.php?event=165

Москва, ул. Каланчевская, д. 17

Новость от компании: Детская академия успеха