• Мещёрская низменность, заповедник в Московской, Рязанской и Владимирской областях
Московская область, Мещёрская низменность (на карте)
Алексеевская
0-1, 1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Нацпарк занимает северную часть Рязанской области, южную - Владимирской и восточную - Московской области. Национальный парк "Мещёра" был создан в 1992 году на территории Владимирской области для сохранения природного комплекса Мещёрской низменности.

Территория парка целиком относится к бассейну реки Оки.

В парке можно останавливаться на организованных туристических стоянках и местах отдыха, здесь проложены экологические маршруты и тропы,

Обновлено 04.09.2017

04 сентября 2017
Путешествие на выходные из Москвы в Мещеру с детьми, отзыв мамы

Путешествие на выходные из Москвы в Мещеру с детьми, отзыв мамы

Мы с семьёй любим вылазки на несколько дней и часто ездим по интересным местам. Хочу поделиться опытом путешествия по рязанской Мещере (Мещёрская низменность, заповедник). За три дня путешествия на машине с детьми 11 и 12 лет мы проехали по маршруту: Москва - Спас-Клепики - Брыкин Бор - Рязань - Москва. Все указанные ниже часы работы и цены актуальны на июнь 2017 года.

Тверская область, Конаковский район, д. Вараксино
Московская область, Подольский район, село Остафьево
Московская область, Пестовское водохранилище, пос. Тишково
Московская область, Каширское шоссе, 10 км от МКАД (на территории рыболовной усадьбы "Остров")
Московская область, Пушкинский район, д. Мураново
Московская область, Одинцовский район, пос. Горки-10 (29-й км Рублево-Успенского шоссе, поворот налево, далее – мимо проходной пансионата "Поляны" до развилки населенного пункта "Дунино", затем - по указателю "Чудо-парк")
Московская область, Коломна, Кремль, ул. Лажечникова, д. 5 А