"Все бабушки умеют летать" - книга Ирины Зартайской (издательство "Фордевинд", СПб)

01.03.2012 5576

"Все бабушки умеют летать" – это книга, которую, как мне кажется, обязательно нужно читать и обсуждать всей семьей, внукам всех возрастов. Она грустная, но искренняя, теплая и светлая. И что скрывать, она о том, что однажды бабушки могут улететь навсегда.

Сразу хочу сказать, что тема смерти в книге подана очень аккуратно, деликатно. Ирина Зартайская, автор повести "Все бабушки умеют летать", нашла правильные слова и сделала верные акценты.

"У девочки из соседнего дома тоже была бабушка. Она покупала ей мороженое и разноцветные ленты. А потом улетела навсегда. Моя бабушка говорит, что так бывает. Что однажды она тоже улетит и не сможет вернуться.

- Ты же обещала, - напоминаю я и хмурю брови.

Бабушка говорит, что со мной всегда будут мама и папа. Я отвечаю, что это не повод улетать. Бабушка не возражает, но я чувствую, как дрожат ее крылья."

Вся повесть написана от лица маленькой девочки, которая думает, что ее бабушка "совсем как бабочка" и у нее "за спиной есть маленькие крылышки". Да, такая вот необычная бабушка, с которой даже самое заурядное событие (как, например, поездка в метро) превращается в нечто волшебное и запоминающееся.

В книге нет имен, да они и не нужны, правда. В маленькой девочке каждый читатель, возможно, узнает себя, а в бабушке с невидимыми крыльями за спиной - своего родного человека. Все прочитанное сразу же соединяется с личными воспоминаниями.

Чудесная книга "Все бабушки умеют летать" - это еще и своеобразный каталог 22 (!) художников (о каждом из них можно прочитать несколько слов и посмотреть фото в конце книги). Словом, иллюстрации рисовали разные художники, у которых были свои особенные бабушки. И это добавляет книге определенный шарм :)

Где в СПб купить книгу "Все бабушки умеют летать"? Сделать это можно в интернет-магазине издательства "Фордевинд" (200 руб.), в "Лавочке детских книг" (350 руб.), в интернет-магазине "Озон.ру" (289 руб., но может не быть сейчас на складе).

P. S. Для меня в книжке есть только одно "но" - она напечатана на глянцевой бумаге. Думаю, матовые страницы сделали бы книгу теплее (хотя, не знаю как бы это отразилось на качестве иллюстраций).